HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Найди себя... или построй свою судьбу. Только ты можешь помочь себе.

Сообщений 61 страница 90 из 104

61

Это для расширения информации:
Ислам -  возврат к Богу

Мусульмане верят, что они живут благодаря дыханию Аллаха. Высшая цель ислама-возврат к Богу.
Исламский религиозный деятель шейх Хаким Мойнуддин Чишти так описывает цель мусульман: «Каждое Священное Писание и каждый пророк изначально говорят об одном и том же: мы созданы мудрым и любящим Создателем, и главная цель нанего существования -попытка найти путь к Нему. Назначение нашей жизни заключается в обретении союза с Богом». Каковы же методы ислама, применяемые для достижения этой цели? Доктор Мир Валиуддин, другой выдающийся мусульманский мыслитель, сказал, что
после очищения души и тела следует освободить ссирр», то есть объединить бренное с божественным.
Это достигается с помощью муракаба, или созерцания, когда душа верующего озаряется.
Под «муракаба » подразумевается ощущение неусыпного внимания Аллаха к делам человеческим.
Само религиозное созерцание осуществляется на двух уровнях, внутреннем и внешнем. Внешнее созерцание означает «отвращение пяти (органов) Чувств от всего земного и непроявление тщетных и бессмысленных эмоций на людях и в одиночестве.»… Внутреннее созерцание подразумевает «ограждение души (сердца) от внешних влияний и никчемных мыслей о прошлом или будущем. Во время этого состояния следует избегать не только суетных мыслей, но и молитвы, так как все мирское понижает уровень созерцания ». Особое внимание медитации уделяют адепты суфизма.
Исламская концепция постижения Бога также имеет много общего с представлениями других религиозных течений.
«Озарение духа» означает переполненность души чувством Божественной Любви. В зависимости от личностных качеств каждый человек причастен к Вселенскому Духу. После того как дух снизошел на тело, следует отринуть все мирские отношения и привязанности, мешающие его единению со Всевышним. Избегайте страстей и привязанностей, ибо они порабощают дух.
Приведу еще одно высказывание исламского мыслителя относительно непонимания, характерного как для магометан, так и для христианских верующих. Нет необходимости говорить о том, что в приведенной цитате слово «любовь» следует понимать в контексте «любви к Богу». Слова «союз с Богом», понятые буквально, звучат как богохульство.
«Постигший Истину знает, что единственной существующей реальностью является Бог, а все, что вне Его, --иллюзорно.., Наиболее полно чувство любви проявляется в абсолютном созерцании Возлюбленнаго, когда субъект не замечает и не чувствует ничего, кроме объекта, и полностью сливается с ним. Именно такое состояние можно назвать апофеозом Любви». Мансур аль-Хамадж выразил это чувство следующими словами: «Я Тот, кого люблю, а Тот, кого люблю - это Я".

Где же ты Валер, про убийство прочёл?

+1

62

Вот уже более полвека живу в мусульманской стране, и родилась в ней.
И уважаю их обычаи и традиции.
И нам без разницы чей религиозный праздник, Пасха или Наурыз, Курбан Айт или Рождество, мы всегда отмечаем это вместе.
Если бы вы видели, как казахи любят паски, а мы русские их баурсаки....

0

63

Чем дальше в лес - тем больше дров.
Дрова в костёр - хорошо горят!
Может на дождь покамлать?
:mybb:

+3

64

Ольга написал(а):

Мусульмане верят, что они живут благодаря дыханию Аллаха. Высшая цель ислама-возврат к Богу.

Оказалось (я не знал)  что мусульмане поддерживают практику медитаций
https://vegetarian.ru/articles/meditats … islam.html

Пророк хорошо известен своей практикой медитации. Свидетели часто говорили о его походах для медитации в пещеру на горе Хира. В процессе практики он впервые получил откровение Корана. Таким образом, медитация помогла ему открыть дверь откровения.
Медитация в Исламе характеризуется присутствием тела, сердца и разума в богослужении и религиозном созерцании. Это необходимо для духовного развития, принятия и получения пользы от молитвы.
Ислам также говорит о том, что медитация является не только средством духовного роста, но позволяет достичь мирские блага, найти путь к исцелению и творческому решению сложных задач. Многие из великих учёных-приверженцев Ислама практиковали медитацию Tafakkur (созерцание Вселенной и размышление об Аллахе) с целью повысить свою интеллектуальную деятельность.

+1

65

Мне вообще не понятна сама суть этого диспута?
Тема эта называется, если я не ошибаюсь:
" » Найди себя... или построй свою судьбу. Только ты можешь помочь себе."
Так я и писала в ней, так как чувствую и вижу свою работу над собой и что для меня важно и действенно в моём построении своей дальнейшей судьбе. И это моё мировозрение на ту же совесть.
Только вот опЯть оказалось, что эту точку зрения нужно кому- то доказывать и оспаривать. Замечу аппонент о себе и своей работе над собой, почему- то молчит, ссылаясь на разные аргументы, нравственности с точки зрения  к разным национальным принадлежностям.
Валера, а как лично у тебя с этим делом - с совестью, что ты лично для себя в это понятие вложил? Как живёшь, по правде или по кривде?
Этот же вопрос ко всем участникам форума и диалога.
Хочется увидеть, как  каждый  для себя эту самую -  совесть понимает?

"Совесть это когда стыдно.. кргда некомфортно... если комфортно и не стыдно.. то полная гармония..."

А может быть я ошибаюсь, и вот эта Валерена, как в  детстве - стыдно у кого видно, а у кого не видно, то и не стыдно и комфортно, ИСТИННО?

Может тогда и в лес не пойдём, а из собственных мнений, костерок организуем?

Отредактировано Ольга (2018-06-17 05:16:21)

0

66

Ольга написал(а):

А может быть я ошибаюсь, и вот эта Валерена, как в  детстве - стыдно у кого видно, а у кого не видно,

Оль... как бы тебе объяснить.. как раз таки не видно и стыдно......стыдно.... это немного не то....они ж гады пользуясь этим воруют... покаснел от стыда...это неправильное выражение- покраснел от внезапного оттока энергии......это правильно с моего имхо.. следовательно- стыд= ооток энергии в известном направлении...
тебе подсовывают картинку из прошлого.. и ты типа краснеешь.... а на самом деле теья как собаку Павлова тренеруют отдавать...и если на одну картинку ты начал отдавать мало.. приелась.. тебе начнут подсовывать другие...пока не найдут ту что усраивает...
при этом стыдно по разному... это воруют разное...
Одним словом Оль тебе меня не понять.. и не нужно возмущаться.. я проверял энергетическое состояние до и после(ты это называешь искуплением грехов) тока непонятно почему через чёрный ход...... этот механизм заложен творцом но совершенно по другой причине- как предохранительный клапан на паровой машине например- что бы не взорвалась...тот же механизм- это слёзы....  но другой причмне... и эти ангелы "черти" научились через этот миханизм воровать... а чем больше у тебя препонов вбитых в жизни- тем больше картинок тебе можно подсунуть....
у меня одна заповедь из торы кажется- поступай так, как хочешь что бы поступили с тобой.... всё. больше нет никаких ограничений....
У нас с тобой просто диаметраль разный ответ на главный вопрос- зачем мы здесь... а следовательно и выводы и объяснения разые..
пишу тебе это а в уме- Бродский- 2 часа в резервуаре...
ну вот оно же всё объснено ещёдо моего рождения... только услышать нужно-
Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
     Есть разница меж них. И есть единство.
     Одним вредит, других спасает плоть.
     Неверье -- слепота, а чаще -- свинство.

     Бог смотрит вниз. А люди смотрят вверх.
     Однако, интерес у всех различен.
     Бог органичен. Да. А человек?
     А человек, должно быть, ограничен.

     У человека есть свой потолок,
     держащийся вообще не слишком твердо.
     Но в сердце льстец отыщет уголок,
     и жизнь уже видна не дальше черта.

..........Таков был доктор Фауст. Таковы
     Марло и Гете, Томас Манн и масса
     певцов, интеллигентов унд, увы,
     читателей в среде другого класса.

     Один поток сметает их следы,
     их колбы -- доннерветтер! -- мысли, узы...
     И дай им Бог успеть спросить: "Куды?!" --
     и услыхать, что вслед им крикнут Музы.
.......
.
..........
     Есть истинно духовные задачи.
     А мистика есть признак неудачи
     в попытке с ними справиться. Иначе,
     их бин, не стоит это толковать.
     Цумбайшпиль, потолок -- предверье крыши.
     Поэмой больше, человеком -- ницше.
     Я вспоминаю Богоматерь в нише,
     обильный фриштик, поданный в кровать.

     Опять зептембер. Скука. Полнолунье.
     В ногах мурлычет серая колдунья.
     А под подушку положил колун я...
     Сейчас бы шнапсу... это... апгемахт.
     Яволь. Зептембер. Портится характер.
     Буксует в поле тарахтящий трактор.
     Их либе жизнь и "Фелькиш Беобахтер".
     Гут нахт, майн либе геррен. Я. Гут нахт.
как то так... :D

Отредактировано gloomy (2018-06-17 09:56:34)

+3

67

".это правильно с моего имхо.. следовательно- стыд= ооток энергии в известном направлении..."

Валера, а стыд за что? За неблагостные мысли, слова, действия? Ведь без этого и стыд рассматривать нельзя, ведь стыд - вызывает именно какие то чувства в человеке и при этом даже, если человека  похвалили, обратили пристальное внимание ( а человек стеснительный, стесняет себя и недооценивает)- он зарделся ( покраснел), но это к совести его, не имеет отношения да и к стыду тоже.
А вот когда человека ловят за слово или за руку, в неблостном поступке, наврал ( и этим причинил вред другим), украл и тд....
То да, отток энергии может и пойти,  но опять же, если человек Совестливый, а если нет?

0

68

Оль.. блин я ж написал...а ты не читаешь...

Ольга написал(а):

Валера, а стыд за что? За неблагостные мысли, слова, действия?

это не ответ?

gloomy написал(а):

а чем больше у тебя препонов вбитых в жизни- тем больше картинок тебе можно подсунуть....

я стараюсь от этого избавится... но блин честно иногда попадаюсь.. хотя вот посмотрим.. Спасибо тебе кстати... именно этот разговор помог сформулировать подсознательные действия, так что Сеятель то и не совсем прав... про дождь :D  Посмотрим продолжат или нет...  :D

Ольга написал(а):

То да, отток энергии может и пойти,  но опять же, если человек Совестливый, а если нет?

Оль... ну вот написала  а я напишу- если человека "правильно " воспитывал социум(семья друзья знакомые школа)..... и могу поставить знак =.... но посмотри сколько переменных..... и бывает что в разных местах человек совершенно разный... а ты пишешь:

Ольга написал(а):

Каждый человек отражает в своём внутреннем мире Вселенную. Основным законом, которым человек должен руководствоваться в своей жизни, должна быть - совесть.

и этол просто улыбает... :D
я тебе хочу сказать только одно- Слова которые обобщают- придуманы что бы оболванивать дураков.... я ж писал-

gloomy написал(а):

на самом деле теья как собаку Павлова тренеруют отдавать...и если на одну картинку ты начал отдавать мало.. приелась.. тебе начнут подсовывать другие...пока не найдут ту что усраивает...

прочти про эксперименты Павлова и проведи аналогии... всё очень понятно... :D

Отредактировано gloomy (2018-06-17 11:01:26)

0

69

Ольга написал(а):

Этот же вопрос ко всем участникам форума и диалога.
Хочется увидеть, как  каждый  для себя эту самую -  совесть понимает?

gloomy написал(а):

стыд= ооток энергии в известном направлении...

Полностью согласна с Валерой.Стыд-проблемы и блоки на Свадхистхане,вина-на Манипуре..Да у нас на форуме,кажется,
кто-то выкладывал картинку проблемы какой чакры создают то или иное чувство-эмоцию..У Луизы Хэй довольно подробно все рассмотрено и разложено по полочкам.У самодостаточного человека ничего этого нет,все это-обусловливание-исходя из ДЧ,все чуждое,данное для наработки опыта Душе и ,конечно,создающее оттоки.Как ,впрочем,и грехи-душевные инфекции,которые держат на крючке религиозного эгрегора человека и собирают его энергию...И человек ничего не видит,он сросся со всеми этими внушаемыми ему чувствами и эмоциями,принимая их за истинно свое,а если и увидит,не всегда хватает мужества и энергии скинуть с себя махину..И тут задействовано все:и ТТ и энергетика и ФТ.Любая болячка на физике создает искажение в восприятии и крючок для оттоков и работает либо на стыд,либо на страх,либо на вину,либо на зависть,либо на желание завладеть чем-либо..и т.д...Но чтоб придти ко всему этому,нужно пройти большой круг проб и ошибок,выйти из этого круга,изменив Сознание,подняться за счет повышения вибрационной частоты,как поднялся Валера..Тогда все видится совсем иначе...и понимается как майя,иллюзия,погружение в материю...Это мое мнение.

Отредактировано Валантина (2018-06-17 12:04:09)

0

70

"и бывает что в разных местах человек совершенно разный."
Валера, да не получается на двух стульях сидеть или иметь двойные стандарты, если действительно ты начанаешь жить по совести.
Не выйдет для себя самого, тут я совестливый ( честный, справедливый), а в другом случаи мне это не ВыГАДно поэтому я могу украсть, соврать, навредить и тд.
Тогда это просто - пшик от совести.

0

71

Ольга написал(а):

если действительно ты начанаешь жить по совести.

я уже говонрил...

gloomy написал(а):

я тебе хочу сказать только одно- Слова которые обобщают- придуманы что бы оболванивать дураков...

считаешь это неверным... это твоё выбор.... я просто высказываю свою точку зрения и доказывать мне ничего не нужно...

0

72

Оказывается слово «совесть», в том понимании, в котором используем его мы, имеется только у славянских народов. В английском языке тоже существует слово «conscience», которое мы переводим как совесть, однако в их понимании оно означает «сознание». Так во многих языках слово совесть означает некую часть сознания человека, которая обязывает людей относиться к другим людям хорошо, только потому, что это выгодно для самого себя. То есть сделай человеку хорошо, чтобы и он сделал тебе хорошо. Кстати этой же «политики» придерживаются очень много религиозных культур и учений, целью которых является заставить человека относиться к религии хорошо, чтобы потом высшие силы ответили ему тем же.Теперь давайте разберемся, чем же значение слова совесть у нас славян, отличается от значения этого слова у других народов.Во-первых, для нас совесть, это не часть сознания, а часть души, в нашем понимании совести не нужно учить, совесть передается человеку через кровь, как наследие своих предков. Ведь не зря в нашей древнейшей культуре мы считались внуками божьими.В нашем понимании совесть не должна придерживаться условия выгодно – невыгодно, ведь когда человек творит зло, он же не думает, что ему воздастся за его творения. Наш народ научился чувствовать что хорошо, а что плохо, и когда мы делаем кому-то плохо, нас мучает совесть или как ещё говорят, болит душа. Чаще всего мы делаем плохо неосознанно. Наверное, поэтому русский народ никогда не мог спокойно жить в несправедливости, и именно поэтому каждый русский человек жизнь отдаст, если ему скажет совесть.Конечно же, известно немало случаев, когда люди другой национальности также отдавали свою жизнь, за веру, свободу или любовь, однако этими людьми в тот момент двигала не совесть, а какие-то свои идеалы и противоречия. Так, например многие мусульмане могут спокойно взорвать себя, только потому, что после этого ему обещают рай.А вот самопожертвование русского человека никогда не имеет под собой никакой выгоды. Вспомните, сколько людей погибло в Великой Отечественной Войне, просто потому, что так надо было сделать в борьбе за родину. Совесть для нас это чувство, которое должно существовать у каждого человека, несмотря на то, какие бы веры и измы ему не навязывали. Совесть существует у нас в крови.Наверное, поэтому некие хозяева мира так неистово хотят уничтожить русский народ. Ведь сила русского народа в правде и совести. В то время как западные народы не имеют такой силы. Там народу с лёгкостью могут привить толерантность к разнообразным мигрантам и непонятной религии, западный народ как вы уже заметили, более склонен к всякого рода извращениям, таким как инцест и зоосекс. Русские же всегда жили, и будут жить по совести. И это настоящая проблема для хозяев мира, так как они никак не могут нас прогнуть и подчинить. В крови русского народа существует некий иммунитет, поэтому русский народ всегда будет жив, пока будет жить наш генофонд.

Вот такая статейка, может всё же даст, глубже задуматься?

0

73

Ольга написал(а):

совесть передается человеку через кровь,

аааа... блин ну что ж ты сразу не сказала так точно... я б и не напрягался... всё совесть это наследственное... а бессовесть- это мутация... всё понятно и ясно... и ничего не сделаешь.. а если все остальные поговорки и приметы применить... ну типа- на детя совестливых людей природа отдыхает..... и тд и тп... всё ж понятно.. чего спорить то.. :D

0

74

Ольга написал(а):

Вот такая статейка, может всё же даст, глубже задуматься?

Оль,о чем задуматься-то?Вот об этом,что ли?

Ольга написал(а):

Ведь сила русского народа в правде и совести. В то время как западные народы не имеют такой силы. Там народу с лёгкостью могут привить толерантность к разнообразным мигрантам и непонятной религии, западный народ как вы уже заметили, более склонен к всякого рода извращениям, таким как инцест и зоосекс. Русские же всегда жили, и будут жить по совести

Получается,что только русский народ белый и пушистый,потому как совестливый дюже,а все остальные склонные...?Да и всяко-разные мигранты...о них вообще говорить нечего,да?Какая уж у них совесть..Религия ведь только истинная-христианская,как я понимаю,а все остальные-непонятно что...Да и вся статья-откровенный бред.И над этим ты предлагаешь задуматься?  :dontknow: Где ты вообще всю эту политинформацию  находишь? :D

Отредактировано Валантина (2018-06-17 18:20:07)

+1

75

"Во-первых, для нас совесть, это не часть сознания, а часть души, в нашем понимании совести не нужно учить, совесть передается человеку через кровь"

Для меня кровь - материальная часть души, которая питает и соединяет все органы и системы. И совесть является частью души, а не тем, что здесь прозвучало, страхом, стыдом, картинками с эксперементами Павлова.

0

76

Валя, а где ты прочла не правду?
По твоему в чём сила славянского народа?
Напомни, когда славяне начанали войны?
А когда нападали на Русь, кто побеждал и почему?
Каждый народ живёт по своим уникальным законам. Нет плохих или хороших народов. У каждого народа свой образ жизни.
Нет этого образа - и нет народа. Он умирает, растворяется. Почему малые народы так почитают свои обряды, традиции, язык?
Иначе нельзя, смерть. Законы Природы суровы, но справедливы. Выходит каждый народ как зеницу ока должен оберегать свой уклад жизни, свой язык. И у этогр здорового явления есть название - национализм. Но не то извращенное понятие, которое используют для того, чтобы поставить одну нацию над другой. А то, которое помогает народу жить  и процветать.
У человечества уже есть яркий пример - гибели целой цивилизации - расы краснокожих людей. Сохранились лишь её жалкие осколки.
Взгляните, что происходит на западе, там уже эмигранты диктуют свои устои, традиции и законы. И что будет в дальнейшем с этими странами, где рождаемость малая по сравнению с рождаемостью  эмигрантами? Кто будет сохранить их национальные традиции?

Валя, а тебя не смущает, какой сейчас формируют  образ славянина? Дурак, развратник и алкоголик, ни на что хорошее не способный и вообще отсталый народ. Но в то же время с умными хакерами.

И почему ВСЕ пророки говорят о том, что спасение человечества начнётся с России?

0

77

Ольга написал(а):

тебя не смущает, какой сейчас формируют  образ славянина? Дурак, развратник и алкоголик, ни на что хорошее не способный и вообще отсталый народ. Но в то же время с умными хакерами.

Оль,из крайности -в крайность...Мы здесь обсуждаем тему о собственных ощущениях совести,стыда и т.д. и того,как это отражается на жизни,судьбе...Была совесть,потом грех,потом стыд,сейчас образ славянина..Могу признать только одно-мы слишком по-разному смотрим на эти вещи...ты почему-то настаиваешь на том,что вообще данной темой не предусмотрено...и я уже перестала понимать ход твоих мыслей.Снова получается так

Сеятель написал(а):

Чем дальше в лес - тем больше дров.
Дрова в костёр - хорошо горят!
Может на дождь покамлать?

:D

0

78

"Полностью согласна с Валерой.Стыд-проблемы..."
Валя, ну если это твой ответ про твою совесть, я пас.
Молчу....более.

0

79

Ольга написал(а):

"Полностью согласна с Валерой.Стыд-проблемы..."
Валя, ну если это твой ответ про твою совесть, я пас.
Молчу....более.

блин... Оля а какие пробле мы то в том что я написал? Стыд это -эмоция.. и она оказывает влияние на ТТ... в чём проблема то?  Совесть то причём тут? 
Ольга... читайте буквы внимательно и не подменяйте понятия в своём мозгу при осмысливании написаного...а то будет написано одно а вы будете читать другое...  :D

0

80

"Совесть то причём тут? "

Вот и мне не понятно это? При чём здесь страх - эмоция и совесть, при чём здесь Валено согласие с тобой ( а не личное отношение и видение)? Или это личностный ответ:
" .У самодостаточного человека ничего этого нет,все это-обусловливание-исходя из ДЧ,все чуждое,данное для наработки опыта Душе и ,конечно,создающее оттоки"?

А ну да, чтож я не пойму ДЧ то родное не навязаное душе, зачем нам совесть с какой-то там наработкой душе, мы же само - достаточны - нам то и душа не к чему.
И делов то, убрал блоки с двух чакр и совесть в порядке. Так же?
Совесть то это страх - перед кем?
Совесть то это вина - перед кем?
Совесть то это навязанные картинки - кем навязаные? Для чего и зачем? Какие оттоки, куда, кому, для чего?

Давайте тогда на простых примерах, чтоли.
Допустим в магазине человеку продавец передала сдачу пару тысяч, и он это понял ( что включается - осознание факта передачи),  его действия, он  промолчит и спокойно уйдёт,  подумав что - повезло, а продавец сама накасячила и виновата?
Или он обнаружив передачу, сообщит это продавцу и отдадаст лишнее, а та в свою очередь его поблагодарит?
Теперь сравните эти два варианта, где человек поступит по совести, а где против?
И какой будет отток в каком из вариантов и куда?

Отредактировано Ольга (2018-06-18 05:02:33)

0

81

Ольга
блин... ни там ни там не будет... ОЛЬГА ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛЬНО- СТЫД не равно СОВЕСТЬ. ЭТО разные слова.. и даже не синонимы... :D

Отредактировано gloomy (2018-06-18 07:37:03)

0

82

gloomy написал(а):

а чем больше у тебя препонов вбитых в жизни- тем больше картинок тебе можно подсунуть....
у меня одна заповедь из торы кажется- поступай так, как хочешь что бы поступили с тобой.... всё.

Ну все правильно Валера говорит... советь- это просто оценка наших действий....как камертон...

0

83

с другой стороны оценивает только наш ум...мудрый не тот кто много судит и оценивает... а тот, кто много любит...живет сердцем...

0

84

Народное творчество, как часть социальной морали и нравственности.

Например,
Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет.
(Пословицы русского народа. — М.: Художественная литература. В. И. Даль. 1989.)

Разбойник ты, разбойник! Ни стыда, ни совести в тебе нет.
(Некрасов. Осенняя скука).

— Авдотья, ты никак с самого обеда торчишь у люльки, ни одного снопа не связала… Брось, говорю!.. Эки, право, ни стыда в них нет, ни совести!.. (Григорович. Пахатник и бархатник).

И еще немного:

Сорок лет, а сорому нет. Жили, жили, а стыда не нажили.
У него ни на полушку совести нет.
Ни стыда, ни сорому, ни в котору сторону.
Стыд под каблук, а совесть под подошву.
Умри, коли стыда нет!

И немного определений.

СОВЕСТЬ — внутренний духовно НРАВСТВЕННЫЙ закон русского православного человека.

Совесть
Во всех европейских языках (греческ. συνείδησις, латинск. conscientia, французск. conscience, итальянск. coscienza, англ. conscience, немец. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки "с"; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия С. и сознание. Как сознание есть корень и центральный пункт всех психических явлений, так совесть есть корень явлений НРАВСТВЕННОГО мира.

И в заключении.

"Мораль у басни такова:  Иной ярлык сильнее Льва! " :)

+1

85

gloomy написал(а):

Ольга
блин... ни там ни там не будет... ОЛЬГА ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛЬНО- СТЫД не равно СОВЕСТЬ. ЭТО разные слова.. и даже не синонимы...

Отредактировано gloomy (Сегодня 10:37:03)

ОпЯть не поняла - ну при чём здесь в этом варианте СТЫД???
Ни кто кроме покупателя, даже продавец не знает что передала. Ты Валера думаешь, что если покупатель отдаст лишнюю сдачу, только потому что ему станет стыдно?
А не потому, что он честный и совестливый человек? И понимает, что продавец ошибся, устал, не правельно набрал колькулятор, и много ещё может быть причин. И он поступает ПРАВИЛЬНО И ПО СОВЕСТИ.

А что получается в первом варианте, ни кто же  не знает (кроме него самого), что он не сказал правду и забрал себе просчёт продавца. Так же? А продавец вечером считая кассу обнаруживает приличный недосчёт и понимает, что она кому то не правильно сдала сдачу ( да это её ошибка), но она говорит:
-Что за бессовестный народ пошёл, Бога в душе нет. Ведь не могли же не заметить большую сдачу, где же совесть у людей?

Не в первом, ни во втором случаи нет ни страха ни стыда у покупателя.
Только в первом и во втором случаи сыграют роль энергии - в первом, если где то  ( не честно) прибавилось - то где то убавится. А во втором - он получит порцию положительной энергии - с благодарностью продавца.
Вот и вся разница.
А что выберать, каждый решает  сам.

0

86

Ребята, такое впечатление, что и Оля и её оппоненты ведут дискуссию на разных языках, пытаясь доказать ОЧЕВИДНОЕ. И все стороны отлично понимают глубину обсуждаемых понятий и каждый по своему прав... иначе ни один из вас не задержался бы на этом форуме.

Поэтому зачем ломиться в открытые двери... тем более, что тема называется "Найди себя... или построй свою судьбу. Только ты можешь помочь себе."... и создал её САН на фоне тяжелого события в своей жизни... и кстати событию исполняется 40 дней.
http://www.stihi.ru/pics/2016/12/21/3784.jpg

+2

87

Ольга написал(а):

"Полностью согласна с Валерой.Стыд-проблемы..."
Валя, ну если это твой ответ про твою совесть, я пас.
Молчу....более.

Перечитай пост 69.Совесть это истинное Я человека,то,что идет изнутри,что направляет и дает ответы,если в тишине задаешь вопросы.
Это то,что всегда с нами .И ответы у разных людей могут быть разные на одни и те же вопросы,и направления в которых твой внутренний голос предлагает двигаться-тоже.Надо только научиться его слышать.И еще не делать другому то,что не желаешь себе.Вот и вся совесть для меня.Ответ устраивает?

0

88

Валантина написал(а):

Перечитай пост 69.Совесть это истинное Я человека,то,что идет изнутри,что направляет и дает ответы,если в тишине задаешь вопросы.
Это то,что всегда с нами .И ответы у разных людей могут быть разные на одни и те же вопросы,и направления в которых твой внутренний голос предлагает двигаться-тоже.Надо только научиться его слышать.И еще не делать другому то,что не желаешь себе.Вот и вся совесть для меня.Ответ устраивает?

Валентина, а чем мой пост отличается от твоего?

"Каждый человек отражает в своём внутреннем мире Вселенную. Основным законом, которым человек должен руководствоваться в своей жизни, должна быть - совесть. Если мы живём в гармонии со своей совестью, мы живём в согласии со своим внутрееним "Я". Нам свойственно оценивать мир через призму своего мнения. Мы свободны в своём выборе в реализации целей, но сталкиваясь с реальной жизнью, часто не способны быть честными не только с окружающими, но и с самим собой.А честность - это гармония жизни. Можно обмануть кого-либо, убедить себя в необходимости нечестного поступка, но нельзя обмануть Вселенную. Она честна с нами до тех пор, пока мы живём в гармонии с ней. А идя на компромисс со своей совестью, мы искажаем ход реальных событий."

Но вот Валере это не понравилось, а ты полностью согласна с ним?

0

89

Ольга написал(а):

Но вот Валере это не понравилось, а ты полностью согласна с ним?

Ольга процитируй с чем Валя согластна.. потому что у тебя уж слішком;

Ольга написал(а):

Нам свойственно оценивать мир через призму своего мнения.

прямо через край... читаю одно.. а понімаю другое.. через призму... :D  :D

Ольга написал(а):

А честность - это гармония жизни.

от жеж.... промолчать...когда видишь подлость и несправедливость.. это тоже лбмануть... интересно какая ж тут гармония будет... :D
Ольга я не спорю.. у тебя своё мнение и вполне вероятно что оно правильное....  :D так что не нужно мне ничего доказывать... главное жить а не говорить... :D

0

90

Совесть проснулась, эгоизм паникует,
Празднует правда, поёт и ликует,
Эту Мораль ну никак не унять.
—Совесть это инструмент, управлять душою,
Важный сердцу комплимент, быть всегда собою.

0