HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Душе

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Это мне перевели из Танахи с иврита. Огромная благодарность Александре (Коралл) за потраченное на перевод время и за такую чудесную информацию! :love:

Но мы не тратим даже 10% нашей энергии на то, как выглядит наше внутреннее, то что под оболочкой. Или даже на то, чтоб познакомиться с нашей внутренней частью. Но если наша оболочка существенно страдает из-за аварии или несчастного случая, человек исчезает? То что происходит - это что тело (оболочка) уже не может служить Душе (это 2-е, главное значение слова душа) и другим духовным частям, которые были в оболочке. Они должны выйти из нее. Но человек не испаряется, не растворяется и не исчезает как "фокус-покус". Потому что внутри оболочки была ЭНЕРГИЯ. По закону сохранения энергии она не исчезает, а только меняет свою форму.

В Танахе сказано что вернется тело в землю, а Дух к Богу. Так чему же принадлежит Дух? Чему-то духовному, в иудаизме это духовное и называется Душа (2-е значение). Она есть Божий Свет, а если подробнее есть как бы 3 этажа: Душа (1-е значение), Дух и Душа (2-е, главное значение). И еще две части света, тонкого и нежного, которые не могут существовать в физическом теле.

Душа (1-е значение) - это самая нижняя часть, ближайшая к физическому телу. Когда человек говорит что он голоден или устал, это говорит 1-е значение слова Душа. Это то, что дает нашему ФТ существовать, то что у нас в крови. Духовная реальность всего живого, не только человека. И даже если возьмем для примера камень, в нем тоже есть душа какой-то низшей ступени. Это источник энергии, который объединяет все части тела и дает ФТ жизнь. У воды другая жизненная энергия, т.е. у нее другая душа. Если можно было бы изъять это из любого предмета в природе, он бы перестал существовать. У растений душа более высокого уровня, она дает им расти. У человека - расти, думать, иметь мнение, интуицию, воображение, стремления и желания. И тут мы проближаемся к понятию Дух.

Вся эмоциональная часть - это Дух, он верхняя часть Души.

Дух отвечает за чувства и изречения (разговор). Человек - единственное существо, способное выразить абстрактное, бесформенное мышление в форме реальной речи. Попугай может подражать, но не способен производить слова, выражающие Любовь например. Животные не могут производить знаки кроме тех, которые заложены в них "физической" природой. Когда человек говорит о любви, он говорит о том, у чего нет формы и содержания. Но его слова воплощают в действительность приятные чувства, мягкость, симпатию...Одним словом можно вернуть человека к жизни, или наоборот убить..Это все - область Духа, которой нет у животных.

Душа (1-е значение) входит в человека когда он выходит из матки. Дух входит в тело когда человек начинает говорить.

Душа делится на 2 части (более близкая к телу - животная), а более дальняя - Божественная. Божественная часть "тянет" человека вверх, к Духу и Душе (2-е значение).

Всю жизнь 2 части Души (животная и Божественная) борятся между собой.

По Каббале у Души есть 3 силы: неподвижного (как камень), животная и Божественная. Корова например может предпочесть одно растение другому, но это не ВЫБОР, а предпочтение, она не может постить например, а только то что заложено в нее природой (это животная сила).

Еще в нас есть что-то, что создано, заложено Творцом, и это Душа (2-е значение). С помощью Души мы можем подняться вверх, выше нашей обычной природы и ощутить соединание с целым. Это единение с Целым и есть абсолютное добро, абсолютный Свет, который может нас коснуться если мы ему позволим.

Душа позволяет человеку прорвать границы своей природы по его собственному выбору. Это духовная Сила, сильнее инстинктов и сильнее души (1-е значение). Душа - созидательная, создающая сила внутри нас. Тело - созданная часть, природа человека.

Вопрос в том, с чем мы отождествляем себя - с созданной или с создающей частью?

Кому мы даем вести нас по жизни - Телу или Душе?

Роль Души - связать нас с Высшими мирами.
Еще хочу добавить что 2-е (высшее) значение слова Душа (на иврите это слово "нэшама") имеет один корень со словом "дышать", на иврите "линшом", "ношем".
Возможно и Душа это и есть Дышать, Дыхание.

Я статью вчера не закончила, вот еще притча (пришла от мудрецов) и продолжение:

"Мудрецы сравнивали 3 части Души с производством стекла. Производство стеклянный сосуда состоит из 3-й этапов:

Вдох паров в рот мастера (стеклодув задерживает во рту весь воздух) подобен Душе (нэшама) которая есть образ Бога.

Мастер выдыхает воздух в длинную трубку весь этот воздух. Этот этап подобен Духу ("воздуху" - то же слово), потому что воздух при выдохе движется изо рта в трубку и потом в сосуд. По этому подобию в человеке движется Дух из мысли в слово.

Мастер создает из трубки стеклянный сосуд, имеющий форму, стенки. Этот этап подобен Душе (1-е значение), и это конечный, последний этап.

Получается что Душа (нэшама) это дыхание Творца, как-будто вышедшая из его рта, высшая духовная часть. Душа не может испортиться потому что она есть суть вечного, Божественного.
Дух - состояние струи, поднимается и опускается. Он связывает высшие и низшие слои, как связующий родник. У человека есть подъемы и спады. Иногда он ближе к Богу, иногда чувствует далеко от него. Это состояния Духа.
душа (2-е значение, нэфэш) дает внешнюю форму человеку. Но она зависима от Души (нэшама), которая влияет на нее сверху.
(Добавление)
Только меньшая часть Души (нэшама) находится в теле человека. Основная ее часть над ним и окутывает его (тело) как окутывающий Свет. Та часть которая в теле, находится в мозгу. Поэтому у нее есть возможность воспитывать человека, влиять на него, учить его. С помощью Души мы получаем Познание. Познание - это образование, информация, знания которые мы копим. Познание это то, что получаем через единение с бесконечным Светом из которого мы пришли, и к которому мы отчаянно стремимся вернуться.

Познание - это то, что мы можем получить через наши образы мышления. Иногда они ограничены и слишком связаны с восприятием наших органов чувств. Трудно подняться над обычным восприятием действительности к бесконечному Свету, т.к. мы воспринимаем себя ограниченно. То, что позволяет нам придти к Познанию - это наша Душа. Но так как она слишком высоко, не всегда наше тело может объять ее полностью. И поэтому большая часть Души остается вне нас, и только самая ее нижняя часть - внутри.

Т.е. мы не осознаем полную силу Души. И большинство людей живут на уровне Духа и души (нэфэш). Чтобы познать Душу, нужно ненадолго отключаться от шума и суеты мира. Этот шум постоянно внедряется в нас, и даже во сне. И мешает нам услышать "голос тишины", из которого восходят звуки Души.

Как считают мудрецы, если человек сердится или создает барьеры между собой и Божьей силой, Душа может оставить его, потому что ей трудно нести на себе такое бремя его деяний, и тогда человек может остаться с Духом и душой (нэфеш). В другом случае Душа может вдохновить его на светлые деяния.

Душа постоянно дает нам знаки подняться и соединить нашу духовную часть с частями в Высших мирах. если душа (нэфэш) человека чувствительна и слушает эти знаки, она услышит их. Но чем больше человек тратит свою энергию на материальные вещи изменяющегося мира, тем труднее ему услышать внутренний голос своей Души, которые она ему приносит свыше.

И тут у нас есть ВЫБОР: слушать Душу или нет, дать Душе вести нас по жизни или телу.

Человек может упустить целые миры духовного блага и Божественного вдохновения если он невнимателен к выбору, который делает.

Существуют дни, когда человек получает больше Души, и может стать ближе к Высшим мирам. Обычно это происходит в праздники..."

0

2

Что я хочу Вам рассказать.
Дайте мне ответ на вопросы - для чего Вы пришли на Землю? Все ли обязательста, взятые вами перед приходом на Землю, вы выполняете? А легко и с радостью? Если нет, то почему?
Знаете ответ? 
Вот информация к размышлению.
Когда человек идет на Землю, ему в помощники дается Душа. Душа - это путеводитель и помощник-учитель для Духа. Она дает Духу подсказки, в виде импульса/желания от Души, как нужно поступить в данной ситуации. За каждой Душой стоят Ангелы Света, приставленные Всевышним-Создателем к человеку для выполнения именно его собственной Божественной Программы Жизни (БПЖ). Которые обязаны обучить его, провести по жизни и подготовить для той ячейки в Мироздании, которая ему приготовлена и куда он должен попасть после смерти своего физического тела. Это и есть то, что называют Рай.
Ваш дух должен обучиться на Земле. Как? Преодолевая определенные ситуации, где за раннее Высшими Силами заложено решение данной вам задачи. Это те ситуации, где ваш дух слаб. Поэтому ему дают задачу, пройдя которую, дух возьмет из нее силу в виде энергии и информации. Так Дух станет сильнее и пойдет дальше на новый уровень развития. И это будет продолжаться, пока Дух не обучится тому, чему должен обучиться по замыслу Создателя. На это может уйти много жизней.
Если решение Вы выбираете не верное - ситуация повторяется, а со временем может и ухудшиться. Вы уходите от Луча Благодати все дальше и дальше. Со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Здоровая, целая Душа прекрасно помогает Духу в таких ситуациях (временных точках), где необходим верный выбор.
Поэтому Душа так ценна для человека.
И поэтому такой лакомый кусочек для темных сил. Ведь, при больной, поврежденной Душе человек, его Дух, остается без подсказок Души, без друга-путеводителя. Человек начинает искать, метаться, выделяет много энергий с той инфой, которая нужна для питания сил тьмы. Там ведь тоже целая иерархия. И все хотят есть. А умирать никому не охота.
Как они будут жить и что есть, если все люди станут жить в ладу с Душой, легко проходя различные ситуации в своей жизни с радостью и играючись, где Дух человека одним своим жестом легко отметет негатив в сторону? Где Сознание на службе у Души и Духа, а не наоборот?
Поэтому некоторые товарищи очень хитро продумывают ситуации, нашептывания, внушают страхи...чтоб человек поступил не по Душе. Причинил боль своей Душе. Боль дает рану. Рана дает повреждение и/или болезнь Душе.
А такая Душа уже не помощник Духу. Ей самой нужна помощь. И она ждет ее от человека.
Есть Матрица Души. Эта Матрица может быть повреждена много-много веков назад на Земле. И человек будет приходить на Землю, чтоб убрать повреждения с Матрицы Души до тех пор, пока не сделает это. Потому что исцелить ее можно только здесь, там где она повреждена. Некоторые люди приходят специально с этой целью на Землю. А потом все забывают...и повреждают Душу еще больше.
ВАЖНО!
Никогда не вредите своей душе.
Никогда не вредите чужой душе.
Любите свою душу.
Любите души, находящиеся вокруг вас.
Через душу идет связь с Всевышним – Творцом. За вашей душой стоят Ангелы Света, приставленные лично к вам. Нигде более этой связи нет. Только душа знает где ложь, а где истина. Она ваш друг и рада вам помочь. Но это может ТОЛЬКО здоровая, не поврежденная душа.
Душа дает помощь Духу. А Дух должен совершать поступки, что вам по душе. Для этого мы и пришли на Землю. В этом состоит наша Божественная Программа Жизни. Обучение нам дано приятное, его легко проходить с радостью и задором. Если Душа здорова, а Дух силен.
Главное, идти в верную сторону… Не от программ в голове (своей или чужой), а – ПО ДУШЕ.
С уважением Наталия.

+4

3

Обучение нам дано приятное, его легко проходить с радостью и задором. Если Душа здорова, а Дух силен...... А позвольте барышня вопрос? Проходящих с радостью и задором Вы в своей жизни встречали??? А звучит красиво. Мне кажется там где душа там скрежет зубовный.
С уважением .......

0

4

SERG327 написал(а):

А позвольте барышня вопрос?

Да легко! А обращение "барышня" забавно. Спасибо за новые ощущения. :D

SERG327 написал(а):

Проходящих с радостью и задором Вы в своей жизни встречали???

Да. Я сама. Я НИЧЕГО не пишу такого, чего сама не проходила. Я сделала методику, прошла ее. И теперь реально вижу разницу между собой ДО и той, что СЕЙЧАС.
Знаете, у меня сейчас новая стадия пошла "возлюби ближнего как самого себя". Это просто кайф. Каждый день жить - это неимоверное наслаждение. И видеть своих друзей, знать своих друзей. Тех - кто вокруг. А раньше я их не замечала...
На счет с радостью и задором. Расскажу пример. Я ОЧЕНЬ боюсь стоматологов. У меня 3е детей. Т.е. рожать как (и что при этом испытываешь), думаю поверите, что я знаю. Так вот стоматологов я боюсь больше!
Вот  у меня уже больше месяца тянется история с зубом. Вчера снова нужно было идти на прием. Планировалось, что мне нужно все же делать наркоз, чтоб решить проблему. Без наркоза она месяц тянется и не решится. А мне наркоз сделали на 2м приеме. А потом час откачивали - плохо стало. Вот, вчера, зная что будет...боялась до жути. Тело мне и давление подняло, и нервную дрожь, и коленки подгибающиеся... А в душе покой. И дух - сильный такой, желание изъявляет. Вот - хочется идти! Все равно же когда-то придется! И настроение кайфовое. Смешно над самой собой, над своей реакцией. И что вы думаете? Я сходила. И с радостью, и с удовольствием, и со смехом над самой собой. Я - сделала поступок. А это помогло Духу. И мне было не сложно. Наоборот - был своеобразный задор и включилось чувство радости.

SERG327 написал(а):

Мне кажется там где душа там скрежет зубовный.

А вот этого я не понимаю. Вы Душу свою совсем забили?
Где Душа - там кайф неимоверный. Знаю, на слово верить сложно. Но хоть кто-то должен вам об этом сказать?! У меня удивительно стремительно летят события. Работа с Душой - за этим временная точка. Дух мой уже несколько довольно сложных для меня ситуаций (копившихся десятилетиями) раскидал, как семечки почистил. Вы даже не представляете, что происходит. :jumping:

+1

5

Знаете, хочу вам рассказать.
Я обычно информацию (ощущения) ловлю и собираю, как лучики. Т.е. я помню и наблюдаю. Когда лучики сходятся в определенной точке, только тогда я делаю вывод и структурирую имеющуюся у меня информацию. Осознаю общее.
Я работаю на ощущениях. Это было ужасно. Тебя лупят, ты ощущаешь и довольно сильно, а особо ничего не видишь. Ну, такая школа, что поделаешь. Часто вспоминала фильм "Бой с тенью". Пришлось учиться на ощупь.)))
Расскажу несколько моментов. Первый - меня поблагодарил мой холодильник. Он очень болел, резинки у него были никакие, он дырчал, шумел и похоже, уже не планировал долго работать. Я его попросила:" Пожалуйста, потерпи. Как только появятся деньги - куплю тебе новые резинки".
Получила зарплату и выполнила свое обещание. И вот, помыла холодильник, одела на дверцы новые резинки. Подошла к нему с боку, погладила и говорю:"Я выполнила свое обещание. Спасибо, что дожался". Через 1,5 секунды мне пришло тепло в грудь. Ощущение благодарности и еще чего-то приятного, хорошего. Я, мягко говоря, очень удивилась.
Потом такое же ощущение ловила от людей, которым делала добро, а их душа меня благодарила.
А несколько дней назад, прочитав статью о душе (что поставила выше), решила посмотреть душу Нэхама у кота. Она по моим данным должна была быть вокруг кота. Сидит мой Алекс на подоконнике, морда как у сфинкса (никакого выражения), и день я его не кормила. В общем, сидит и ждет. Я на него смотрю, вижу облако вокруг него. А настроение у меня не очень, никакое. Увидела облако, а потом кота морду и подумала с чувством:"злюка!". Он мне стал не приятен. Отвернулась. Через 1,5 секунды получила от кота удар по своим тонким телам. Удар ощутимый. Не такой, чтоб пробить, но приличный. Из чего сделала вывод - не лезь, когда не любишь и не думаешь хорошее.
На счет холодильника поняла позже. Только когда прочитала из Танахи про Душу. Душа есть у всего, что нас окружает. И теперь не удивляюсь. А потом мне специально через живых людей пытались дать понять, что душа отвечает одинаково и у человека, и у других нас окружающих созданий.
Часто мы лупим сами себя, выражая све недовольство. И зеркалят не только люди. Это делает все, что нас окружает. :dontknow:

0

6

Если можно на ты ? А то я как то было дело из-за Вас в прошлом году аж в две партии вступил(результат я так понимаю нулевой) но всё же некоторая общность присутствует. Душа у меня чисто ангельская, ничуть я её не забил. А вот события.,  вернее их отсутствие угнетают действительно. О какой методике речь? И не надо ужастиков, подумаешь зуб выдернуть -проходили приспичит, берёшь плоскогубци и ...., а что делать, кому щаз легко? У отдельных пацанов проблемы посерьёзней. Для меня например самое страшное в парикмахерскую сходить. Так что у нас с методиками?

0

7

SERG327 написал(а):

А то я как то было дело из-за Вас в прошлом году аж в две партии вступил(результат я так понимаю нулевой)

Это Вы о чем? Напомните, плиз. :flirt:

SERG327 написал(а):

И не надо ужастиков, подумаешь зуб выдернуть -проходили приспичит,

Ну, у каждого свои тараканы в голове. Мои в полной оппозиции к стоматологам. :D

0

8

Натуля , что ты мне зубы заговариваешь, методу гони. В партию к клычку и королёвой вступал чтобы прошлись  хотя бы для пиара по району вашему чтобы дочка твоя с ножичком в школу не ходила(было?), ну да этим скотам что до меня , что до твоей дочки паралельно.

0

9

Серега, ох ты и хохмач. :crazy: Неуж-то и впрям думал, что помогут? Ну, прикольнул барышню! :D
На счет методы, слова "гони" не догоняю. Сорри. Просьба будет - пришлю в личку. ))) А вообще ты интересный. :flirt:

0

10

Aisha написал(а):

Это мне перевели из Танахи с иврита

Небольшая поправка: это не перевод из Танаха, а статья, основанная действительно на первоисточниках (Танах), Каббале и толкованиях мудрецов. Название ее "Тело, душа, Дух и Душа - в чем разница?"
Меня заинтересовало то, что в иврите есть два значения слова "Душа", и в чем разница между ними. Действительно хорошая статья, стали понятны оба их значения и как осуществляется связь с Высшими мирами. Удивило то, что Душа (Нэшама) оставляет того, кто ее не слышит, не любит, кто с ней не в ладу. Мы должны научиться понимать ее знаки, ее голос. И тогда она поможет НАМ сделать правильный выбор. А мы поможем ЕЙ когда ей больно, неуютно, она же живая.  Многие учат иностранные языки. Кто-то понимает язык птиц, животных и даже растений. А о своей собственной Душе часто забываем, не понимаем ее язык...Наверное это и есть настоящая Гармония с миром, когда есть Гармония с самим собой, т.е. со своей Душой.
Ссылка: http://www.pnima.org/1/1.html
Наташенька, спасибо тебе за твои методики и понимание Души! :love:  :flag:

0

11

Саш,прошу прощения,что не написала правильное название.да я его и не знала...написала-как получила.
мне этот текст дал многое понять для себя.особенно притча мудрецов.она на пальцах раскладывает происходящее.

0

12

Aisha написал(а):

Это источник энергии, который объединяет все части тела и дает ФТ жизнь

наверное, не "источник энергии", а "вид энергии". у сущностей тоже так - этот вид энергии и оболочка (или соединяемые ей, энергией, частицы). уничтожить сущностей можно либо воздействуя на оболочку, либо изымая эту энергию. после изъятия энергии оболочка либо рушится, либо "мертвеет".
также попадались аномалии без такой энергии (например, над бывшим зданием райкома комсомола.  :confused: сейчас там музыкальная школа).

0

13

Имеется в виду что душа "нэфеш" дает жизнь ФТ, как Наташа определила "искра Божья", поэтому для ФТ это источник. Но Вы правы, в общем-то это вид энергии.
http://s2.uploads.ru/t/FP5rg.gif
Больше всего интересует может ли Душа (высшая оболочка если можно так назвать) покинуть человека:

Aisha написал(а):

если человек сердится или создает барьеры между собой и Божьей силой, Душа может оставить его

С уважением...

0

14

Коралл написал(а):

в общем-то это вид энергии.

Да. Очень огненной.

0

15

Aisha написал(а):

Коралл написал(а):

    в общем-то это вид энергии.

Да. Очень огненной.

Подпись автора

    Я ЕСТЬ!!!
    С уважением Наталия.

По моим наблюдениям это очень и очень сверхвысокочастотная энергия. При запросе какой номер этой Энергии - ответ бесконечность.

0

16

Есть такое образное описание, попробую своими словами.
Представьте себе телегу, повозку с лошадьми. Две лошади. В повозке кучер, и он везет путешественника. Телега сама по себе никуда не сдвинется, в ней нет никакой жизненной силы, она сама по себе образ ФТ. Две лошади - это две силы, Божественная и животная (инстинктивная). Если они тянут телегу согласованно, сбалансированно, то телега едет прямо. А управляет лошадьми кучер, образ Духа. С помощью вожжей он управляет лошадьми чтобы лошади мчались прямо, слаженно, чтобы телега не перевернулась. Когда нужно, смазывает колеса. И спрашивает путешественника куда ехать. Кучера нет - лошади будут носиться по горам, по долинам бесцельно, как говорится "куда глаза глядят".
Кто дает кучеру указания? Тот, кого он везет, т.е. странник, путешественник (Душа). Если путешественник не укажет направление, не определит место назначения, то теряется смысл всей поездки.
Если посмотреть издали, то путешественника не видно. Сначала видно точку, далеко-далеко, а потом при приближении две точки (лошади), а еще ближе - видно телегу. Сам путешественник не виден...

А когда наш странник прибывает на место назначения, он может поменять лошадей, телегу, кучера. Все зависит от него. Т.е. если Душа знает свое предназначение, она не будет блуждать. И пока она не достигла своей конечной цели, то так и будет переходить из одного ФТ в другое, из одного воплощения в другое...Вот так можно образно описать смысл перевоплощения Душ.

Отредактировано Коралл (2013-04-27 02:46:26)

0

17

Aisha написал(а):

Коралл написал(а):

    в общем-то это вид энергии.

Да. Очень огненной.

Натусь, начала отвечать на твое последнее письмо в почте, но решила, что, возможно, эта информация всем пригодится.
Поэтому пишу здесь.

Вы знаете, у меня впечатление, что последнее время все идут к одному и тому же, но с разных точек.
Наташа упорно идет к разгадке Души, ее возможностей, состояния, взаимодействия.
Ильдар выставил информацию о психической энергии в теме "Энергия. Виды энергий".
Это  совершенно не случайно, т.к. мы сейчас все подходим к уровню истинных знаний.

Я просто опишу свои раздумья на этот счет, это пока в виде аксиом, просто информация для размышления.
С моей точки зрения, Душа - это сущность, живое существо, которое несет в себе программы развития, заданные Творцом и имеющая механизмы получения энергий для этой деятельности.
Это то, что называют универсальной Матрицей, монадой, частицей Бога и т.п.
Эта Матрица универсальна для наших Вселенных, она едина для всех. Но она же и совершенно индивидуальна, так как в каждой Матрице свой, совершенно неповторимый набор энергий/информации, собранный с начала своего существования.
Душа имеет доступ к ИП Творца сообразно своему уровню развития, мы называем это связью с Богом. Это связь Души со своим Домом, Истоком. Только здоровая Душа имеет мощный, хорошо развитый канал связи без помех.
А теперь дальше, "247 законов Космоса":
1. Зародыш психической энергии находится в районе сердечной чакры. Это же и есть кристалл Духа.
2. Высшая психическая энергия - это огненная энергия - Святой Дух. Эта энергия не насилует сознание, она тоньше человеческого сознания, а тем более сознания камня, растения, животного, стихии. Управляется она Светом, Любовью, Гармонией и Покоем. Если человеческое Сознание входит в это состояние, то Святой Дух не замедляет войти в человека изнутри. Это Высокочастотная вибрация - энергия.

Поэтому вполне можно предположить, что Душа (Кристалл Духа в Агни-Йоге) и является источником психической энергии - самой мощной энергии, которую способен производить человек.
Чем выше уровень развития Души, тем более высокую, более огненную энергию она способна выдать.
И еще важно понимать, что Творец - это Бог и Дьявол в одном лице. Это плюс и минус, это расширение и сжатие, это жизнь.
Поэтому и Души имеют в себе возможность набирать и те, и другие виды энергий.
Снова цитата из  "247 Законов Космоса": "62. Психической энергией пользуется, питается все окружающее пространство. Пространство - совокупность тел, и все тела питаются психической энергией как /+/ так и /-/. Вампир, Антимир питается /-/ психической энергией. Человек, растение, животное - /+/ психической энергией.
Свободная воля человека - питаться /-/ или /+/.
Высшая положительная психическая энергия - Святой Дух (Светлый Дух).
Высшая отрицательная энергия - Низший Дух (Темный Дух).
Разнятся знаки, а сам запас одинаков."

Поэтому Наташина методика об очищении Души очень важна. Она позволяет Душе подняться на более Высший уровень, установить более прочную связь с Богом (светлой частью Творца) и повысить свои возможности по выработке и использованию психической энергии.

0

18

Еще хочу добавить.
Когда общаешься с технократическими цивилизациями, то есть ощущение, что у них нет Души - такое чувство, что работает один Разум, расчет, линейное мышление. Одно время я так и думала.
Потом поняла, что Душа у них есть, иначе они бы не существовали в наших мирах, но их Души больше подчинены  Разуму, они как-будто четко структурированы, жесткие, малоподвижные, как во льду. Они нацелены на что-то одно и не способны переключаться, осваивать новое, что не входит в круг установленных ими границ. И имеется дисбаланс Матрицы Души, набор каких-то совершенно определенных энергий, которые превалируют над остальными.

Ответ опять-таки можно взять из "247 Законов Космоса":  Свет - есть Бог - мужское начало.
Любовь - есть Божья Матерь - женское начало. Здесь тоже должно быть равновесие. Если много Света, но мало Любви, психическая энергия идет жесткая, если мало Света - Любовь делается слепой, то есть приближается к Тьме.

Думаю, под Светом здесь подразумевается Разум. Поэтому когда Душа опирается только на развитие Разума, она становится слепа и ограничена. И наоборот: Любовь без Разума - также опасна.
Поэтому, как и во всем - баланс, баланс, баланс.

0

19

Анели написал(а):

Поэтому, как и во всем - баланс, баланс, баланс.

Это очень верно! Скажу, здоровая Душа дает неимоверную, добрую силу Духу человека для преодоления ситуаций, заложенных в его ПЖ. Но Дух еще должен иметь и верную информацию КАК правильно это сделать. И она заложена в Разуме человека. Т.е. Душа и Разум - для Духа, как родители для ребенка. Направляют, поддерживают и учат как правильно делать. Дух, проходя ситуацию, становится сильнее и мудрее, приобретает опыт.
И здесь действительно нужен баланс. Знаете, прослеживается такая взаимосвязь:
Здоровая Душа дает Духу импульс в виде желания и силы для преодоления какой-то ситуации. Дух дает запрос здоровому Разуму о том, как правильно это сделать. Разум дает Духу верный вариант (как решение задачки в решебнике). Дух делает верное действие.
В ответ человек получает состояние удовлетворения "до-волен" (то, что ведет к воле, свободе), радость (свет - знание) и благодать. Благодать идет на удаление империла, помогая физ. телу.
Помощь Душе - это первый этап. Но без здоровой Души нет связи с Творцом, нет нужного потока Огненных энергий. Самое интересное, что Разум, выходит, имеет энергии элемента Воды. Дух - энергии элемента Воздуха. А физ. тело - энергии элемента Земля. Любовь - как элемент Эфир, помогая Огню, Воде, Воздуху и Земле между собой взаимодействовать, становясь единым целым. И только при верном балансе человек становится настоящим Творением Создателя.
Я не претендую на верность в последней инстанции. Просто я так вижу. И иду этим Путем. :dontknow: Просто - это мое. Я для этого сделана.)))

0

20

Что еще хочу добавить. Я сейчас решаю задачку здорового своего Разума. Это второй уровень. Но к нему не прийти, минуя первый - исцеление Души. С Разумом работать сложнее. Он холодный, расчетливый, какой-то железобетонный.))) Очень туго поддается. Хотя, для всего нужно просто тепло и время.
И, похоже, проблема онкологии находится здесь. Я ночью видела. Но без здоровой своей Души свой Разум не исцелить. Вот такие наблюдения у меня на данный момент.

0

21

Aisha написал(а):

Но без здоровой Души нет связи с Творцом, нет нужного потока Огненных энергий

Похоже на это.
Чем дальше в это углубляешься, тем больше у меня возникает понимание, что мы - это просто Душа.
А все остальное: тонкие тела, физические тела, механизмы связи с ВС, еще какие-то прибамбасы - все это меняется в зависимости от того, где Душа на данный момент обитает. И все это присобачивается только для того, чтобы она приобретала нужный опыт, нужные энергии. И зависит от того, в каком мире она это делает. Где-то и ФТ не нужно.
И цель всего этого: развитие Душ и их участие в общем процессе развития Мироздания.

Я все никак не могла для себя сформулировать, чем различаются Душа, Дух, ВЯ, еще с Вячеславом мы пытались найти характеристики Личности...
Я могу увидеть Душу, свою, в других, но я не вижу что такое Дух, не вижу ВЯ, Личность - это тоже сборная характеристика качеств.
Но есть точка, где Душа выходит на контакт с Творцом, я ее определила как появление Духа: взаимодействие Души  и Бога.
Она находится на расстоянии вытянутой руки над головой.
Для ее нахождения нужно соединить вниманием точку в районе сердечной чакры (а вот для этого требуется найти контакт со своей Душой) и эту точку над головой.
Момент контакта определяется только ощущением. Возникает даже не чувство Любви, а что-то  нежнее и тоньше: ощущение какой-то признательности, чувство Дома, чего-то близкого, нужного, притягательного, чувство Благодати. 
Это щелкает в мгновение, как будто вилку в розетку воткнули и пошел ток. И реально можно получить нужные энергии. Только сформулировать задачу.  И удерживать этот контакт, эту связь. Это требует сосредоточенности.
И эта связь дорого стоит. По всей видимости, это и есть связь с Богом, пусть это и звучит напыщенно.
Я поняла, что кому-то в поддержании связи помогают определенные ВС , потому что мы просто необразованны и дики в плане своих возможностей.
А по сути это возможно для каждого: самостоятельно устанавливать связь и получать помощь от своего родителя.

+4

22

Aisha написал(а):

здоровая Душа дает неимоверную, добрую силу Духу человека для преодоления ситуаций, заложенных в его ПЖ. Но Дух еще должен иметь и верную информацию КАК правильно это сделать. И она заложена в Разуме человека. Т.е. Душа и Разум - для Духа, как родители для ребенка. Направляют, поддерживают и учат как правильно делать. Дух, проходя ситуацию, становится сильнее и мудрее, приобретает опыт.
И здесь действительно нужен баланс. Знаете, прослеживается такая взаимосвязь:
Здоровая Душа дает Духу импульс в виде желания и силы для преодоления какой-то ситуации. Дух дает запрос здоровому Разуму о том, как правильно это сделать. Разум дает Духу верный вариант (как решение задачки в решебнике). Дух делает верное действие.

   Наташа, я уже несколько недель пытаюсь работать через Душу, используя все наработки и энергии, которые были доступны ей в различных ее воплощениях, "во всех измерениях пространства и времени". Ищу варианты. Пытаюсь отследить результат. Нашла кое-что недавно по совмещению работы Разума и Души. До этого пыталась представить себе "как это работает" в силу отсутствия видения. Ориентировалась только на ощущения энергии. После использования информации из приведенного ниже текста, "пустила работу на самотек" - просьба к Душе, а дальше - только расслабление и наблюдение за поведением энергий и тела. Результат мне понравился намного больше. Проверьте....Возможно, это только мои заключения...

     Вот несколько цитат из статей по работе с реальностями, которые формируются при участии и помощи Души - автор Дмитрий Игрок -http://samlib.ru/d/dmitrij_igrok/ibs_18.shtml

"....Но в реальности предметы и события в нашей жизни дает жива (Душа), которая выделена каждому из нас на воплощение в ограниченном размере. А мысль это всего лишь инструмент нашего серого вещества головного мозга, помогающего живе материализоваться в требуемом виде.
   - Это важный инструмент нашего тела. Из-за того, что нас не учили практике работы с ним, понимания механизма мысли мы совершаем огромное количество грубейших ошибок в Жизни когда либо неправильно сгенерировали мыслеформы, либо пошли на поводу возникшей в голове мысли даже без критического анализа. Т.е. не мы управляем инструментом под названием "Мысль" как должны, а инструмент управляет нами
…. Реальность она пластична, потому что формируется путем компоновки материи энергией живы с помощью инструмента мысли. Чтобы изменить реальность в желаемую сторону, надо научиться работать мыслью и ценить живу, т.к. её количество ограничено и тратить живу на неудачные проекты в своей Жизни это невосполнимое расточительство.
20. Параллельные реальности (ПР). Правила дорожного движения.
   - Прежде чем пустится в поиск более благоприятных ПР, которые у нас имеются пока в потенциале, надо иметь понимание о двух системах по перемещению. Первая система - настройка навигатора. Вторая система - иметь представление о правилах дорожного движения.
   - Правила надо знать, чтобы не попасть под транспорт, знать где можно перейти дорогу, а где опасно, где можно припарковаться, а где категорически запрещено и пр.
   -
-Правило первое. Когда вы пожелали переход в новую ПР, то не делитесь своими планами с посторонними людьми. Если поделились планом с посторонним, то если он вам позавидует, не поверит или просто имеет распущенный язык (т.е. через несколько дней об этом будет знать весь дом), то тем самым на уровне ментала его мысли начинают вмешиваться в ваши и происходит их нарушение(искажение). Делиться можно только с тем, кто отнесется благожелательно и не будет искажать ваши планы сплетнями.
   - Вы можете рассказать другим потом, когда достигнете результата. Но не в процессе планирования и реализации, чтобы не нарушить материализацию.
   - Правило второе. Не обсуждайте ваши планы и их реализацию с вашим умом. Ум это внутренний сплетник и препятствие, потому жесткий контроль на уровне недопущения даже рассуждения ("а вот я попробовал, но ничего не изменилось", "все это ерунда и самовнушение" и пр. бред от ума). Перемещение в ПР это не функция ума, у него нет никаких возможностей, а значит нечего ему лезть со своим мыслеблудием туда, где ему не даны полномочия.
   - Кстати это главная причина провала трансерфинга на уровне практики. Там на роль воплотителя поставили ум. А у ума нет ни возможностей, ни полномочий, вот потому и эффект от практической реализации ТРС минимален или близок к нулю.
   - Правило третье. Не заводитесь во время негативных эмоций. Если вы теряете контроль над собой, то во время негативных выбросов может включиться ум и инвертировать ваши планы по переходу к другой ПР, чем может обнулить ваши затраты. Что такое инвертация? Вы реализуете переход в ту ПР, где у вас вой хороший дом. В обычном состоянии вы впали в негатив и ум выдал тираду: "не видать мне своего дома никогда, нет у меня денег и суждено мне жить в лачуге". Произнесенное с эмоциональным зарядом наложилось на ваши планы и реализации с обратным знаком и считай потерял время, реализация провалилась. Придется начинать все с начала.
   - Правило четвертое. Помните и осознавайте, что та реальность, которая вас окружает, только одна из множества возможных. И если она кажется устойчивой и нерушимой, то только потому, что была закреплена мыслями и умом в вашем сознании.
   - Это значит, что сняв важность, мы разрешаем сами себе проявиться той ПР, где у нас более благополучно
…- Правило шестое. Если желаемый вариант ПР ваш, т.е. отвечает внутреннему потенциалу арисы, тогда при планировании и реализации у человека возникает некая внутренняя легкость и создаются условия (если не мешать своим умом) для автоматической материализации этой ПР. То есть, вам легко и приятно активировать навигатор, воображать требуемую картинку и пр. Возникает ощущение, что все складывается само.
   - Если вы желаете не ваш вариант, которого нет в планах арисы или противоречит им. Тогда приходиться напрягаться. Представление этого варианта ПР вызывает некий дискомфорт, как будто должен сделать что-то, чего просто не хочется…
……21. Параллельные реальности (ПР). Навигатор.
   - Для создания условий по перемещению нас в благоприятные варианты ПР необходимо настроить навигатор. В данном случае функцию навигатора выполняет наше сознание.
   - Для этого желательно понимать некоторые принципы работы с реальностями.
   - Мы имеем правое и левое полушарие. Вся наша современная цивилизация, образование, взгляд на мир сформированным левым полушарием при игнорировании и подавлении правого.
   - Работа с реальностями это прерогатива правого полушария. Потому что мы не можем просматривать варианты, выбирать, это не наш уровень. Мы можем только стремиться, заказывать, желать. Поэтому не дело левому полушарию рулить процессом работы с ПР.
   - Как только мы допустим до руля левое полушарие, то начнутся искажения. Это можно видеть по примеру трансерфинга, когда руль от пространства вариантов отдали левому полушарию, его нижней доле уму. Вот он и порулил с отрицательными результатами.
   - Левое полушарие это интеллект и его инструмент - ум. Правое полушарие это интуиция и её инструмент - чувства.
   - Потому при работе с ПР интеллект не сможет выбрать самый лучший вариант, т.к. склонен строить схемы и давать оценки при неполном владении информации, что неизбежно вызовет искажения. А вот интуиция способна найти лучший вариант из желаемого и через чувства человек может притянуть его.
   - Когда мы задумываем желаемое, например, в виде картинки, то не надо привязываться к воображаемому образу и искать его подтверждение
…- Еще одна особенность при поиске ПР. Если мы используем в виде навигатора наше правое полушарие (интуицию), то рекомендую согласиться со следующим утверждением: "я ищу планируемый вариант ПР, но принимаю тот вариант ПР, который материализуется, даже если он не совсем будет совпадать с планируемым, потому что вариант, который актуализировался является самым лучшим в данный период времени для меня".
   - Но чтобы навигатор заработал в полную силу необходимо избавляться от шаблонов нашего примитивного черно-белого воспитания и образования. Эти шаблоны есть те оковы матрицы, которые держат нас в текущей неблагоприятной реальности: сомнения, возраст, неверие в собственные силы, страхи..."

+2

23

По постам я чувствую, что Послание Грааля всерьёз никто не воспринимает... А для меня это Послание стало не ступенькой, а лестницей к Познанию Мироздания. Я понимаю, что Знаний у Вас, уважаемые Форумчане, куда больше, чем у меня. Вот ещё хочу предоставить Вам главу " Душа", так просто и ясно изложена разница между Духом и Душой...

глава "Душа" из  "Послания Грааля" Абд-ру-Шина

Многим из тех, кто очень хорошо воспринял мое Послание, все-таки еще не совсем ясен смысл понятия "душа"! А ясность в этом абсолютно необходима.
Во все времена человечество слишком много говорило о душе. В силу этого сложилась обыденная и поверхностная картина, а на ее основе сформировалось общее понятие, не говорящее никому ни о чем.
При упоминании о душе перед глазами людей возникает некая размытая, стертая картина. Мимо них тихо проплывает нечто бледное и бессодержательное. Слово "душа" ни о чем не говорит индивидууму, так как употребляется слишком часто.
Но именно потому, что оно не говорит никому ни о чем, этим словом с удовольствием завладели люди, знающие толк в пустопорожнем красноречии. Они делают вид, что хотят пролить свет на области, недоступные человеческому знанию по той причине, что нынешний человек отгородился от них.
К пустозвонным болтунам относятся и те люди, которые уверяют, что серьезно занимаются этими вопросами. Они отгородились от Подлинного Знания и лишь делают вид, будто хотят искать. На самом же деле все это не имеет ничего общего с Поиском, так как эти люди приступают к работе, опираясь на предвзятые, слишком ограниченные мнения. Они хотят втиснуть проблему души в рамки рассудочных понятий, привязанных к Земле. Но ведь рассудок, взятый сам по себе, никогда не сможет воспринять чего бы то ни было, касающегося души.
Дайте дальнозоркому глазу линзу, предназначенную для близоруких. Вы увидите, что он не сможет познать с ее помощью решительно ничего.
Не иначе обстоит дело и с ищущими, пытающимися приступить к работе, исходя из ошибочных основных положений. Даже если им и удается отыскать что-нибудь, то найденное предстает перед ними в размытом и искаженном виде, ни в коем случае не соответствующем действительности.
Так случилось и с понятием "душа". Оно очутилось среди неведомого, которое всегда предстает в замутненном и искаженном виде перед людьми, пользующимися неподходящими вспомогательными средствами. И тем не менее болтуны делали вид, будто обладают прочными знаниями о душе.
Они осмеливались на это, ибо каждый из них говорил себе, что все равно нет никого, кто смог бы опровергнуть их утверждения.
В конце концов вся эта болтовня укоренилась так прочно, что уже никто не желает отрешиться от нее. Люди накрепко связали слово "душа" с необоснованной и расплывчатой картиной.
Человек наверняка думает при этом, что у него тем меньше риска ошибиться, чем ближе картина к всеобъемлющей. Именно поэтому он опасается ввести ее в четкие рамки.
Но если картина вмещает в себя слишком много, то ее уже не удается охватить взором, а стало быть, она не говорит никому ни о чем определенном. А во многих случаях такая картина становится просто необоснованной и расплывчатой. Так произошло и на сей раз. А то, что не соответствует Истине, не может дать вам решительно ничего.
По этой причине я хочу еще раз выразить четкими словами, что же такое на самом деле душа. Разберитесь, наконец, в этом, как следует, и перестаньте безосновательно пользоваться понятиями, Истинного Смысла которых вы просто не знаете.
О душе говорили так много еще и потому, что Дух человека был слишком мало подвижен для того, чтобы заявить о своем существовании.
Люди все время говорят только о душе, Дух же понимается ими, по преимуществу, как продукт рассудка, привязанного к Земле. Но ведь в этом и состояло лучшее, самое красноречивое доказательство того, в каком воистину печальном состоянии находятся все люди нынешнего времени.
Душа считается самым глубинным уровнем. Дальше этого дело не идет, так как Дух и в самом деле спит или по крайней мере слишком слаб и ленив для того, чтобы проявиться по роду своему. А посему людям не так уж несправедливо кажется, будто он играет вторичную роль. А ведь в действительности Дух - все в человеке, единственное, что и вправду живет в нем.
Точнее говоря, он должен был бы жить, но вместо этого, к сожалению, спит.
Да, Духу пришлось удовольствоваться вторичной ролью, и это с полной отчетливостью вытекает из многих известных представлений. Например, под "духами" в первую очередь понимают призраков, говоря о них, что где-то поблизости "бродят духи".
Повсюду, где народная мудрость пользуется понятием "дух", речь всегда идет о чем-то нежелательном, чего надо избегать или о чем-то сомнительном, не совсем чистом, а то и зловредном. Короче говоря, народная мудрость полагает, будто духовное проявляется и действует на подчиненном уровне. Бывает и так, что понятие "дух" связывают с рассудком.
Но именно тем из людей, кто смешивает это понятие с рассудком, кажется, что они отдают Духу некую дань уважения. К таким страшным искривлениям в этой области приводит человеческое всезнайство. Для того, чтобы убедиться в этом, вам достаточно будет представить себе в их нынешнем истолковании два понятия - "одухотворенный" и "душевный" !
По старой привычке вы невольно отнесете понятие "одухотворенный" к более холодной земной, то есть мужской деятельности, исходящей из рассудочного знания. А при слове "душевный" вы ощутите нечто более теплое и женственное, более высокое, но одновременно и более расплывчатое, не укладывающееся в слова, менее земное. Иными словами, душевное кажется вам более глубоким, но и менее определенным, лишенным четких границ, каким-то неземным.
Попытайтесь, и все это подтвердится в вас! Таковы плоды ложных человеческих воззрений, господствовавших до сих пор. Они не могли не привести к образованию ложных понятий, так как Дух был отрезан от Связи с Духовной Отчизной, а стало быть, и от притока Свежих Сил из Света!
Дух не мог не зачахнуть, и о нем совсем забыли, так как на Земле он пребывал взаперти в земных телах. Само собой разумеется, что это привело к соответствующему изменению всех воззрений.
Общественность вскоре забывает о человеке, заточенном в тюрьму на всю жизнь, а все те, кому не довелось жить рядом с ним, не знают о нем вообще ничего.
Не иначе обстояло дело и с Духом, пребывавшим в заточении на Земле!
Но благодаря Посланию вы уже знаете, что один лишь Дух делает человека человеком, что человек может стать человеком только благодаря Ему!
Осознав это, вы убедитесь и в том, что ни одна из нынешних земных тварей, держащих Дух в заточении, не может считаться человеком с точки зрения Света!
В животном нет ничего Духовного, а посему оно не может стать человеком. А человек не вправе зарывать в землю свой Дух, лишая возможности действовать именно то, что делает его человеком. Тот, кто поступает таким образом, просто не человек!
Здесь мы сталкиваемся с обстоятельством, на которое еще никто не обратил должного внимания. Я говорю, что Печать Духа делает человека человеком. В выражении "делает человека человеком" содержится указание на то, что Дух может сформировать человека из твари только в том случае, если Он действует!
Итак, для того, чтобы быть человеком, не достаточно нести в себе Дух. Напротив, тварь становится человеком только в том случае, если она стимулирует в себе Деятельность Духа по роду Его!
Примите это за Основу вашего земного бытия! Сделайте это Основным Понятием для будущей жизни здесь, на Земле! А вне грубой вещественности это проявится само собой, как только вы сложите с себя ваше земное тело.
Тот, кто стимулирует в себе Деятельность Духа по роду Его, уже никогда не сможет ни породить Тьму, ни попасться ей в лапы.
Вам дано Право Познания. Благодаря этому вы должны осознать, каким бывает конец во всех тех случаях, когда Дух не может действовать в человеке, ибо человек связал Его по рукам и ногам, изолировав от притока Сил из Всесвятого Божественного Света!
С точки зрения Света человеком может считаться только тот, кто стимулирует в себе Деятельность Духа. Так должно быть и на Этой Земле! В Этом - Основа Восхождения и Мира!
Ибо тот, кто стимулирует в себе Деятельность Духа, уже не сможет пойти никаким иным путем, кроме Пути к Свету. С каждым шагом по Нему такой человек будет становиться все благороднее и возвышеннее, так что в конце концов он станет источником Благодати повсюду, где бы ни находился.
А теперь я еще раз хочу рассказать вам о том, что же такое душа. Это поможет вам отбросить все старые воззрения и обрести Твердую Опору на будущее.
Вам лучше всего начать с того, чтобы сказать себе, что Дух делает человека человеком перед грубо-вещественными тварями на Земле.
Но с таким же правом мы можем заявить, что Дух есть Сам Подлинный Человек. Под различными оболочками Он должен развиваться, начиная от Ядра и вплоть до Совершенства, ибо всегда несет в себе Порыв к этому.
Грубая вещественность Этой Земли в Эфесе является самой внешней точкой Развития Духа. Именно в этой точке Дух отстоит от Света дальше всего, и именно в ней Он находится под давлением самой тяжеловесной и самой плотной из всех оболочек. А стало быть, именно здесь Он должен проявить с наибольшей силой свое собственное воление, воспламенившись в той мере, в какой Ему надлежит воспламениться, дабы воспарить вновь и устремиться к Свету.
В силу этого пребывание на Земле - Поворотный Пункт в Странствиях Духа! И в этом его особенная важность.
Но именно на Земле, под влиянием подкравшейся Тьмы, ложное воление привело к тому, что люди сами связали Дух и заточили Его в темницу. Из-за этого Дух с самого начала оказался осужден на бездеятельность как раз там, где Ему надлежало развить самую бурную Деятельность, воспламенившись до Высшего Накала. А это повлекло за собой провал человечества, не справившегося со своей Задачей.
Этот Поворотный Пункт очень важен для человеческого Духа, и именно здесь Тьма действует активнее всего. Именно здесь разгорается Борьба, Которая должна окончиться Полным Поражением и Гибелью Тьмы. В этом и состоит Та Единственная Помощь, Которая еще может быть оказана земному человечеству, дабы оно все-таки избежало Погибели.
Итак, здесь, на Земле, Тьма всегда действовала активнее всего. Одна из причин этой активности состоит в том, что здесь находится Поворотный Пункт в Странствиях человеческого Духа, а вторая - в том, что именно здесь у Тьмы больше всего возможностей, так как на Земле человек более всего удален от Исходной Точки Энергии Света. А стало быть, на Земле человек легче всего доступен чуждым Свету влияниям.
И тем не менее это не извиняет павший человеческий Дух. Ибо все, что требуется от него - это проявить воление в Честной Молитве, и он тут же удостоится Чистой Связи с Энергией Света. А кроме того, в распоряжении духа есть ведь еще и грубо-вещественное тело. Благодаря своей плотности оно предохраняет его от всех посторонних влияний, кроме тех, которые стремится притянуть сам дух с помощью своих желаний.
Но ведь все это уже должно быть известно вам из Послания. Вы найдете все это в Нем, стоит вам только захотеть.
Итак, представляйте себе Дух как Подлинный Род человека. Он образует Ядро, несущее на себе многочисленные оболочки, необходимые для Его собственного Развития, Укрепления и Расцвета. Самое Высшее Испытание Духа на Прочность происходит с помощью грубо-вещественного тела. Это Испытание - необходимый шаг на Пути к Победному Совершенству.
Каждое следующее Испытание Духа на Прочность превосходит предыдущее по трудности. Во Взаимодействии Они, однако, служат как бы Ступенями Лестницы, без Которой не было бы и Развития Духа. Земля играет при этом роль самой внешней, поворотной лестничной площадки.
Итак, можно спокойно сказать, что Дух есть Подлинный Человек, а все прочее суть лишь оболочки. Наличие этих оболочек дает Ему возможность окрепнуть, проявить возрастающую Подвижность и воспламениться благодаря им.
Достигнутый таким образом Духовный Накал не остывает и после того, как Он сложит с себя оболочки. И Этот Накал возносит Дух Ввысь, в Царство Духовного.
Ибо именно благодаря Подвижности, Которую приходится проявить Духу под тяжестью оболочек, Он в конце концов крепнет настолько, что может выдержать еще более сильное давление в Царстве Духовного, не лишившись при этом Сознания. Будучи Духовным Семенем, Дух был еще слишком слабым для этого.
Таков Ход Развития, происходящего ради Самого Духа. А оболочки нужно рассматривать всего лишь как средство для достижения Этой Цели.

А посему и после того, как земной человек сложит с себя грубо-вещественное тело, не меняется ровным счетом ничего. Он остается тем же самым человеком, но только без грубо-вещественной оболочки. Вместе с ней отпадет и так называемая астральная оболочка, необходимая для образования грубо-вещественного, земного тела и состоящая из средней грубой вещественности.
После отпадения тяжеловесного грубо-вещественного, а вместе с ним и астрального тела одеяние Духа состоит из одних только более нежных оболочек. В этом состоянии Дух и называется "душой" - в отличие от земного человека из плоти и крови!
При дальнейшем Воспарении человек постепенно слагает с себя и эти оболочки, и в конце концов от него остается Одно лишь Духовное Тело в Духовном Облачении. В таком виде, то есть как Дух без каких бы то ни было инородных оболочек, и входит Он в Царство Духовного.
Это Событие происходит Само Собой. Как только чуждые оболочки перестают удерживать Дух, Он непременно Естественным Образом возносится Туда, Куда Ему надлежит вознестись по Роду Своему.
Итак, в этом разница между душой и Духом
. Вам было не так-то легко понять, в чем дело, ибо вам не доставало Ясности, а посему ваши представления оставались расплывчатыми.
На самом же деле в человеке важен Дух и только Дух. А все прочие обозначения соответствуют всего лишь той или иной из носимых Им оболочек.
Дух - это все, это Подлинное в человеке, то есть Сам Человек. Если кроме прочих оболочек Он облачен и в земную оболочку, то Его называют земным человеком. После того, как Он сложит с себя земную оболочку, земные люди представляют себе Его в виде души. Сложив с себя и более нежные оболочки, Дух остается наедине с Собой - таким, каким Он был всегда по Роду Своему.

Итак, различные обозначения соответствуют по роду своему всего лишь оболочкам. Сами эти оболочки не могут быть ничем без воспламеняющего их Духа.
С животными дело обстоит несколько иначе, ибо живущая в них душа - сущностного рода, которым не обладают люди!
Быть может, многие заблуждения возникли оттого, что люди думают, будто у животных тоже есть душа, побуждающая их к деятельности, а человеческий Дух представляет собой нечто дополнительное по отношению к этой душе. Вот и получается, будто душа есть нечто отдельное, а некоторым людям даже кажется, будто она может действовать отдельно от Духа.
Но это неверно, ибо в человеке нет ничего по роду души животного. Все оболочки человека воспламеняются Духом и только Духом - даже если Он связан и заточен в темницу. Но Дух, связанный путами рассудка, направляет свое Животворящее Тепло по ложному пути. Этого никогда не случилось бы со Свободным, не изуродованным Духом.
Но ведь Послание для того и дано людям, чтобы с Полной Ясностью сообщить им обо всех человеческих искажениях и заблуждениях и прежде всего о том, как надлежит мыслить и действовать человеку, желающему воспарить к Сияющим Вершинам.
Сегодня, однако, речь идет только о том, чтобы еще раз разъяснить вам понятие "душа", положив конец ложному мышлению по этому поводу.
Но для вас, о люди, было бы лучше всего, если бы я сделал еще один шаг в этом направлении. Я поступлю именно так и скажу вам, что только у животного есть душа, которая руководит им. А у человека есть Дух!
В этом и состоит точное и правильное определение разницы.
До сих пор я еще пользовался понятием "душа", но только потому, что оно укоренилось в вас так прочно, что вы не смогли бы расстаться с ним с самого начала.
Но теперь я вижу, что мне нужно провести четкую разделительную черту, ибо иначе вам не удастся избавиться от заблуждений. А посему накрепко запомните и примите за Основу.
У животного есть душа, а у человека - Дух!
Это верно, хотя и кажется вам ныне очень странным, ибо вы привыкли воспевать душу. Но поверьте мне - возвышенные чувства возникают в вас при слове "душа" только потому, что вы очень крепко связаны с этим словом, хорошо знакомым вам из венка песнопений, сплетаемого вами во все времена вокруг слова "душа".
Начните же воспевать Дух, и вскоре Это Слово предстанет перед вами в Ослепительном Сиянии, намного Ярче и Чище, чем все то, что могло вам дать слово "душа".
Привыкните к этому, и тогда вы сделаете еще один шаг вперед по Пути Знания, Ведущему вас к Истине!
Вам надлежит нести в себе Знание о том, чем отличается душа от Духа, но это касается только Основ вашего мышления. Во всем остальном вы можете по прежнему пользоваться выражением "человеческая душа", так как иначе вам было бы очень трудно правильно отделить друг от друга Необходимые Ступени Развития.
Душа есть Дух, уже отделившийся от грубой вещественности, но еще не расставшийся ни с эфирно-вещественными, ни с сущностными оболочками.
С точки зрения ваших понятий Он должен оставаться душой до тех пор, пока не стряхнет с себя последнюю оболочку. После этого Он сможет войти в Царство Духовного, где и начнется Его Чисто Духовное Бытие.
Усвойте это в себе, и тогда вы сможете по-прежнему пользоваться выражением "человеческая душа".
Вам лучше всего подразделить Путь Становления Духовного Семени на три этапа:
- земной человек - человеческая душа - человеческий Дух!
Но этот способ годится только в том случае, если у вас уже сложились правильные понятия. Я не советую пользоваться этой классификацией тем из вас, кому еще не совсем ясно, что только у животного есть "душа" в Истинном Смысле, то есть душа, представляющая собой нечто самостоятельное! У человека же есть только Дух и нет никакой отдельной от Него, самостоятельной души.
И все-таки вы не можете совсем отказаться от выражения "человеческая душа" и всякий раз говорить вместо этого "Дух в оболочках" или "Дух в облачении", а вместо упоминания Чистого Духа пользоваться словами "Дух без оболочек" или "Дух без облачения".
Само по себе это было бы правильно, но чересчур громоздко, а стало быть, помешало бы формированию соответствующих понятий.
А посему мы с вами будем придерживаться прежнего словоупотребления. Так поступал и Иисус, говоря о душе. Теперь вы гораздо лучше поймете Его Слова о необходимости Избавления души. Ибо избавить душу означает не что иное, как сложить с себя последние оболочки, все еще удерживающие Дух, избавив Его от их тяжести. Освободившись от них, Дух сможет продолжить Восхождение.
Мой способ изложения приспособлен к вашему рассудку. Иисус же не мог говорить таким образом с тогдашними земными людьми. Ему приходилось выбирать более простые выражения, пользуясь привычным им способом изложения.
Этим способом по-прежнему можно пользоваться и сегодня, после того, как вы были точно осведомлены об Истинном Положении Дел.
Запомните навсегда:
У животного есть душа, а у человека - Дух!

С уважением Татьяна

0

24

Татиана написал(а):

А посему мы с вами будем придерживаться прежнего словоупотребления. Так поступал и Иисус, говоря о душе. Теперь вы гораздо лучше поймете Его Слова о необходимости Избавления души. Ибо избавить душу означает не что иное, как сложить с себя последние оболочки, все еще удерживающие Дух, избавив Его от их тяжести. Освободившись от них, Дух сможет продолжить Восхождение.

Очень интересная информация, заставившая пересмотреть взгляд на душу и дух.

0

25

Татиана написал(а):

По постам я чувствую, что Послание Грааля всерьёз никто не воспринимает..

Напрасно, Татьяна, Вы так думаете. Каждый из нас ищет СВОЙ Источник, где он может не только строки прочитать, но и между строк увидеть. И это очень индивидуально.
Спасибо Вам за выложенный текст.
Не нашла никаких противоречий со своими умозаключениями.

Татиана написал(а):

После отпадения тяжеловесного грубо-вещественного, а вместе с ним и астрального тела одеяние Духа состоит из одних только более нежных оболочек. В этом состоянии Дух и называется "душой"

Т.е. то, что в тексте называется Духом и есть Душа.

Татиана написал(а):

Они не могли не привести к образованию ложных понятий, так как Дух был отрезан от Связи с Духовной Отчизной, а стало быть, и от притока Свежих Сил из Света!

А это и есть та связь, о которой я говорила. Именно при связи Души с Истоком появляется Дух - не сущность, не отдельное существо, а просто возможность взаимодействия, взаимопонимания с Божественным уровнем. И это возможно только при определенном уровне развития человека. Примитивный пример: чем выше уровень усвоения студентом учебных материалов, тем больше у него возможность полноценного взаимодействия с преподавателями: у них появляются точки соприкосновения.
Ни животное, ни человек низкого уровня не в состоянии установить связь Души с Богом. Потому что связь возможна только при подобии, при резонансе двух сторон. Это главный Закон Космоса.
Именно по этому Закону каждый и притягивает то, что имеет сам: кто-то Божественное, а кто-то - не очень.

Поэтому я определила для себя Дух, как появление контакта с Богом, вернее теми его Уровнями, до которых уже можно дотянуться.
И когда ты входишь в этот канал, то уже и появляется осознание, что ты не животное, не тело, не человек, не земной представитель, а часть Мироздания, часть Бога.  И Душа серьезно меняется при этом.

0

26

Татиана написал(а):

Я понимаю, что Знаний у Вас, уважаемые Форумчане, куда больше, чем у меня.

Танюша,знания у всех разные и много-мало-это не та мера, как мне кажется.Каждый набирает те знания,которые ему необходимы для его Пути И в силу его способности "вместить" эти знания.Иногда много знаний,которые не используются,только вредят.Присоединяюсь к мнению Алены-каждому свое.

Анели написал(а):

С моей точки зрения, Душа - это сущность, живое существо, которое несет в себе программы развития, заданные Творцом и имеющая механизмы получения энергий для этой деятельности. Это то, что называют универсальной Матрицей, монадой, частицей Бога и т.п.

Татиана написал(а):

Душа есть Дух, уже отделившийся от грубой вещественности, но еще не расставшийся ни с эфирно-вещественными, ни с сущностными оболочками.

На мой взгляд,одно совсем не противоречит другому...Я вот не пытаюсь их разделить,просто они как инь-ян-один без другого невозможны в нашей земной жизни..Душа как то ближе,роднее,теплее,доступнее,для меня как подружка(спасибо Натуле-Аише,она очень помогла мне "сблизиться"со своей Душой).Дух как-то подальше,похолоднее и отстраненнее от нашего мирского Бытия.Дух имеет направления вектора -вверх.Душа-вширь,охватывая пространство...Это то,от чего Дух может оттолкнуться,это то,что дает Силу устремления...Я свою Душу всегда "вижу"широкой и вижу,довольна она или нет.Это ,конечно,рассуждения на уровне лирики,но ведь неважно,кто как воспринимает свои Дух-Душу,важно, какое направление он им придает-вверх или вниз и  в соответствии с этим и выстраивается его жизнь,его Путь,его ощущение Гармонии,Радости,Любви..

Отредактировано Валантина (2013-04-29 14:36:18)

+1

27

Анели написал(а):

С моей точки зрения, Душа - это сущность, живое существо, которое несет в себе программы развития, заданные Творцом и имеющая механизмы получения энергий для этой деятельности. Это то, что называют универсальной Матрицей, монадой, частицей Бога и т.п.

а я думаю что это не сущность а фантом сущности. Проявление её в нашем мире. А Дух- это линия связи между фантомом и самой сущностью.

0

28

Анели написал(а):

Каждый из нас ищет СВОЙ Источник, где он может не только строки прочитать, но и между строк увидеть. И это очень индивидуально.

Спасибо , Анели, вполне с Вами согласна.

Анели написал(а):

Поэтому я определила для себя Дух, как появление контакта с Богом, вернее теми его Уровнями, до которых уже можно дотянуться.

Для меня Дух проявляется в ощущении , которое возникает первым при принятии какого-то решения или намерения...сейчас, а раньше не "слышала" и не понимала...                                                                                                                                                                                                                                           С уважением Татьяна.

0

29

gloomy написал(а):

а я думаю что это не сущность а фантом сущности

Почему, Валер, так думаешь?
И фантомов может быть сколь угодно много... И вот она, многовариантность существования?
Блин, неужто все так просто?
Но фантом - это так неустойчиво и иллюзорно...

0

30

Валантина написал(а):

.Душа как то ближе,роднее,теплее,доступнее,для меня как подружка(спасибо Натуле-Аише,она очень помогла мне "сблизиться"со своей Душой).Дух как-то подальше,похолоднее и отстраненнее от нашего мирского Бытия.Дух имеет направления вектора -вверх.Душа-вширь,охватывая пространство...Это то,от чего Дух может оттолкнуться,это то,что дает Силу устремления...

Спасибо, Валантина! Да и для меня Душа нежнее и доступнее... может от того, что мы женщины.                                                                                                              С уважением Татьяна.

0