HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Состояния и ощущения

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Помнится на старом форуме была подобная тема... Кто какие замечает и чувствует перемены в себе, в пространстве... Ваши ощущения...

У меня вот странное дело с начала года. Почему-то не переношу езду ни на машине, ни на общественном транспорте. А ездить приходится много и я уже замучилась! Так-то я себя чувствую превосходно! Но вот минут пять- десять на транспорте и мне уже плохо - я не в себе - причем в прямом смысле слова, на грани потери сознания. Наверное, скоро фобия разовьется))) Пыталась сама разобраться, выходило, что поездка на транспорте резко снижает вибрации физ тела, но возникли сомнения... что-то не сходится(( Может, кто-то сталкивался с этим?

0

2

Саниэль написал(а):

У меня вот странное дело с начала года. Почему-то не переношу езду ни на машине

у меня наоборот.. когда сожусь в машину за руль чувствую себя прекрасно, уверенно, ощущаю единение с машиной... когда хожу пешком, особо при переходе дороги.... какая то неуверенность и имеется легкое головокружение ( :crazyfun: кислорода мало что ли мозгу из за движения перемещения)

0

3

Саниэль написал(а):

У меня вот странное дело с начала года. Почему-то не переношу езду ни на машине, ни на общественном транспорте.

Имхо "вырос"  объем  занимаемого личностного пространства (лп),- не знаю,  как это назвать иначе. Поэтому вторжение других в него вызывает некомфортное состояние в общественном транспорте, а в автомобиле, наоборот, уже лп человека не вмещается  - тесно. 
Поэтому решение: по ситуации уменьшать «орбиту» своего лп, можно мыслеформой.

САН написал(а):

... когда хожу пешком, особо при переходе дороги.... какая то неуверенность и имеется легкое головокружение (  кислорода мало что ли мозгу из за движения перемещения)

Саша, а может наоборот, головокружение - от избытка кислорода? на свежем-то воздухе? :)

0

4

Надя написал(а):

Саша, а может наоборот, головокружение - от избытка кислорода? на свежем-то воздухе? :)

это в Ярославле то .... свежий воздух  :D  да на перекрестке :D

0

5

САН написал(а):

это в Ярославле то .... свежий воздух    да на перекрестке

А может тебе и этого много?  :D

0

6

САН написал(а):

это в Ярославле то .... свежий воздух    да на перекрестке

Ну, Саша, тогда сочувствую... :(

0

7

Еще одно ощущение... ощущения многочисленных уколов иголок в левую руку, в пальцы, ладонь.... это после второго сеанса по восстановлению ИП организма.... было такое ощущение весьма продолжительное время 3-5 минут

0

8

Кстати, у меня уже дня три-четыре такие покалывания, причем в совершенно разных местах. И вот что интересно, колоть  начинает так резко и неожиданно, в разных местах одновременно, но может, они связаны по энергетическим каналам, минут 5 колет, потом перестает. Раза три- четыре за день получается. Сан, вы связываете это с проводимыми сеансами, а мне с чем связать?)) а может, ваши сеансы и на меня действуют??? мы же все единое целое)

0

9

А я уже беспокоиться начала, что какой-то новый диагноз появляется: несколько дней достаточно сильные покалывания, в одном и том же месте несколько раз в день,неприятно. Сегодня маятник в руки не брала - и не колет :question:

0

10

САН написал(а):

Еще одно ощущение... ощущения многочисленных уколов иголок в левую руку, в пальцы, ладонь.... это после второго сеанса по восстановлению ИП организма....

Саниэль написал(а):

Кстати, у меня уже дня три-четыре такие покалывания, причем в совершенно разных местах.

OSM написал(а):

А я уже беспокоиться начала, что какой-то новый диагноз появляется: несколько дней достаточно сильные покалывания, в одном и том же месте несколько раз в день,неприятно. С

Проверьте степень уплотнения протоплазмы вокруг себя на сейчас и какова она была до покалывания.

0

11

A.Str написал(а):

Проверьте степень уплотнения протоплазмы вокруг себя на сейчас и какова она была до покалывания.

И что это даст? И какая степень уплотнения протоплазмы должна быть. С уважением...

0

12

Интересно,у меня тоже уже 3 неделю сильные головокружения только когда встаю с постели и  ложусь.Штормит так что приходится держаться за стены.На шейный остеохондроз не похоже,мышцы шеи не болят.Смещение двойника,смещение каждого позвонка,смещение в головном мозге тоже просмотрела,иголки по суд-жоку(раньше 1-2 сеанса и все отпускало),а легче не становится.Днем нормально,только если голову резко в верх запрокинешь,а вращение головой-все в норме.

0

13

БАБАЙ написал(а):

И что это даст? И какая степень уплотнения протоплазмы должна быть. С уважением...

Протоплазма - это содержимое клетки, живое вещество (субстрат жизни). Если она немного уплотняется на коже, то возможны покалывания.  Если где-то внутри, то могут возникать давление, внутренние боли, головокружения и т.д. и т.п.

Степень уплотнения может быть незначительной у меня в свое время не более 2% от нормы было.

0

14

При работе по снятию перегрузки органов, особо ощутимо прошло снятие перегрузки Ликвора (спинномозговая жидкость)  и Гипофиза. Ощущение теплой прохлады по телу похоже в тех местах где были проблемы, снижение ЧСС. При работе по восстановлению Тонуса Среднего мозга ощущение потока праны через чакру Вишудха и Аджну. Состояние легкости. Такого при работе с изменением Сознания (восстановлением информационного поля) не ощущал. В случаях работы с ИП, при наличии боли просто проходила боль.....

0

15

и еще одно ощущение
при восстановлении Тонуса Варолиева моста шел поток энергии через ладони-плечи-солнечное сплетение. Потоки как при прохождении праны через Вишудху, приятный холодок и в то же время теплые пульсации ....

0

16

Возможно нашим  состояниям и ощущениям  в последнее время  найдем объяснение в этом тексте?

Двенадцать Знаков Пробуждения Вашей Божественности

1. Боли во всем теле, особенно в шее, плечах и спине. Это – результат интенсивных изменений на уровне вашей ДНК, происходящих по мере пробуждения в вас Сознания Христа.

Не волнуйтесь – это пройдет.

2. Ощущение глубокой внутренней печали без видимой причины. Вы освобождаетесь от своего прошлого (этой и предшествующих жизней) и это вызывает чувство грусти. Это похоже на ситуацию с переездом из дома, где вы прожили очень много лет, в новый дом. Вы очень хотите переехать, но в то же время вам жалко расставаться с памятью, энергиями и всем, пережитым в старом доме.

Это тоже пройдет.

3. Слезы без всякой причины. То же самое, что и в п. 2. Очень хорошо и полезно дать себе выплакаться, так как это помогает отпустить старую энергию, сохраняющуюся в вас.

4. Неожиданная смена работы или вида деятельности. Это очень типичный симптом. По мере того как вы сами меняетесь, все вокруг вас тоже будет меняться. Не беспокойтесь о том, чтобы сразу найти «совершенную» работу или род занятий.
Это тоже пройдет: вы сейчас в переходном состоянии и можете еще несколько раз сменить работу, прежде чем утвердитесь в том, что будет вам по сердцу.

5. Уход от семейных связей/отношений. Со своей биологической семьей вы связаны старой кармой. Когда вы завершаете этот кармический цикл, узы старых отношений начинают ослабевать. Сначала будет казаться, что вы отдаляетесь от своей семьи и друзей.
Это тоже пройдет, и через какое-то время вы сможете создать совершенно новые отношения с ними, если это нужно. Однако эти отношения будут строиться уже на основе новой энергии, без кармических завязок.

6. Непривычный режим сна. Очень вероятно, что много ночей вы будете проводить без сна от 2 часов ночи до 4 часов утра. Внутри вас свершается огромная работа и это нередко будет заставлять вас просыпаться, чтобы передохнуть. Не волнуйтесь. Если вы не можете заснуть, лучше встаньте и чем-нибудь займитесь, чем лежать в постели и думать о мирских заботах.

Это тоже пройдет.

7. Яркие, динамичные сновидения. Вы можете видеть сны о войне, сражениях, о преследовании и чудовищах. Вы буквально освобождаетесь от старой энергии и эта энергия прошлого нередко символически выражается в виде войны, бегства от чего-то и каких-то страшилищ.

Это тоже должно пройти.

8. Физическая дезориентация. Временами вы будете чувствовать себя очень незаземленно. У вас будет нарушена пространственная ориентация с ощущением того, что вы не можете твердо, обеими ногами, стоять на земле или может возникать ощущение, что вы находитесь между двумя мирами. Тогда как ваше сознание вступает в новую энергию, ваше тело иногда может отставать.
Больше времени проводите на природе, что будет способствовать заземлению новой энергии внутри вас.
9. Больше «разговора с самим собой». Вы обнаружите, что все чаще разговариваете сами с собой. Можете вдруг неожиданно поймать себя на том, что вот уже полчаса как ведете беседу с самим собой. Внутри вашего существа вызревает сейчас новый уровень общения и разговор с самим собой - это как бы верхушка этого айсберга. Таких бесед будет все больше и больше, они будут все более свободными, сообразными моменту и полными озарения.
Не думайте, что вы сходите с ума – вы просто один из Пробужденных, входящих в новые энергии.

10. Чувство одиночества, даже в компании других людей. Возможно, вы чувствуете себя одиноким и отделенным от других. Возможно, чувствуете желание избегать больших групп людей и толпы. Как и у всякого Пробужденного, ваш путь сакрален и одинок. Чувство одиночества вызывает тревогу и мешает налаживанию отношений с другими людьми. Ощущение одиночества связано также с тем, что от вас начинают уходить ваши духовные водители. Они были с вами во время всего вашего путешествия по прошлым жизням. Теперь им пора уйти, чтобы вы смогли заполнить свое пространство собственной Божественностью.

Этот симптом тоже пройдет, и внутренняя пустота заполнится любовью и энергией Сознания Христа.

11. Бесстрастность/безразличие. Вы можете ощущать абсолютное безразличие при полном отсутствии желания что-либо делать. Это нормально – это просто часть происходящего процесса. Примите это как время «не-деяния». Не боритесь с собой, ибо это тоже пройдет. Это похоже на перезагрузку компьютера – вам надо выключить его на некоторое время, чтобы загрузить новым, более сложным программным обеспечением, или, в данном случае случае, новой энергией Сознания Христа.

12. Глубокая тоска по Дому. Это, наверное, то, с чем труднее всего справиться по сравнению со всеми остальными состояниями. Вы можете испытывать глубокое и всепоглощающее желание покинуть нашу планету и вернуться Домой. Это не стремление к «самоубийству». Это не от злости или разочарования. Вы не собираетесь делать из этого какую-то драму для себя или других. Просто есть какая-то тихая часть вас самих, которая хочет домой. Главная причина этого очень проста. Вы завершили свои кармические циклы. Вы выполнили свой контракт с жизнью в этом воплощении и готовы начать новую жизнь, все еще находясь в этом теле. Находясь в процессе перехода, вы сохраняете внутреннюю память о том, что это такое - быть на той стороне.
Насколько вы готовы подписаться на новое путешествие для выполнения своего долга здесь, на Земле? Готовы ли вы принять вызов и вступить в Новую энергию?
Да, действительно, вы можете отправиться Домой прямо сейчас. Но вы уже дошли досюда так издалека, после столь многих жизней. Стыдно уйти, не дождавшись конца фильма. Кроме того, вы нужны Духу здесь, чтобы помочь другим совершить переход в новую энергию. Им понадобится духовный водитель в человеческом облике, как раз такой как вы, который уже перешел из старой энергии в новую.

Путь, которым вы сейчас идете, дает вам, опыт необходимый для того, чтобы стать Учителем Нового Божественного Человека. Каким бы одиноким и темным ни было бы временами ваше путешествие, помните, что вы никогда не одиноки...

http://land-of-spirit.ru/blog/2011-02-02-1073

0

17

Надя писала:

12. Глубокая тоска по Дому. Это, наверное, то, с чем труднее всего справиться по сравнению со всеми остальными состояниями. Вы можете испытывать глубокое и всепоглощающее желание покинуть нашу планету и вернуться  Домой.

Вспомнила  (может быть не в тему) Краткий тест на спящего Странника от Дэвида Уилкока

Нижеприведенный тест, в основном, содержит то, что я ищу, когда определяю, является ли кто-то инопланетной душой. Это очень субъективные мерки, основанные на моем собственном опыте, а не подкрепленные авторитетами или статистикой.

Пожалуйста, принимайте его просто как обобщенный портрет инопланетных Странников (или Звездных Людей) и нестандартную дорожную карту, чтобы помочь вашему путешествию в скрытую крепость “Я”.
Скорее всего, вы – инопланетный Странник, если…

1. Ребенком вы часто мечтали об инопланетянах, НЛО, других мирах, космических путешествиях и утопических обществах. Ваша семья считала вас “немного странным”, наблюдая за вашим поведением.

2. Вы всегда чувствовали, что ваши родители не являются вашими настоящими родителями, что ваша действительная семья далеко и скрывается. Возможно, вы думали, что все вокруг “почему-то не такое, каким должно быть”, и напоминает о жизни где-то “далеко”. Эти ощущения вызывали много боли и печали. Вы чувствовали себя существом “не от мира сего”.

3. Один или больше раз вы имели живые опыты с НЛО (во сне или наяву), которые существенно изменили вашу жизнь: они помогали разрешить сомнения, вселяли уверенность и надежду, предлагали объяснение и ставили большую цель. В результате, вы знали, что являетесь другим человеком. Они послужили духовным будильником и изменили вашу жизнь.

4. Вы очень добрый, мягкий, безвредный, мирный и неагрессивный человек (не иногда, а почти всегда).
Вас не интересуют деньги и собственность, и если есть “кто-то, кто может обойтись без этого”, это обычно вы; такова ваша привычная жертвенность. Проявления человеческого бессердечия, жестокости и постоянные глобальные войны кажутся вам странными (скажем, чуждыми?). Вы не можете понять гнева, ярости других людей и конкуренцию между ними.

5. Вам трудно распознать зло и обман - некоторые люди называют вас наивными (и они правы!). Когда вы воспринимаете подлинную негативность, вы в ужасе отшатываетесь и можете ощущать шок от того, как “некоторые люди могут делать столь жуткие вещи.
На тонком уровне вы чувствуете себя сбитыми с толку. Возможно, вы неясно представляете мир, свободный от дисгармонии.

6. Суть вашей жизни – служение другим (будь то семья, друзья или коллеги); вы лелеете великие идеалы, которые тоже могут быть чистыми и наивными (в мировом смысле). Но вы искренне, глубоко надеетесь улучшить мир. Когда такие надежды и мечты не материализуются, вы ощущаете глубокое разочарование и неудовлетворенность.

7. У вас полностью научная натура с аналитическим складом ума, с рациональным и взвешенным подходом к жизни. Человеческие страсти, страстные желания кажутся вам странными: вы озадачены. Романтика и чувства чужды вашей натуре.
Вы всегда анализируете опыты, поэтому люди говорят, что вы себе на уме, что является правдой! [Примечание: Такой тип Странников редок, они, возможно, никогда бы не стали читать эту книгу, их скептицизм слишком велик! Возможно, такая “белая ворона” – замечательный ученый.]

8. Вы всегда увлекались научной фантастикой, фантастикой средневековья (Хоббитами) и искусством прорицания. Если бы у вас был выбор, вы бы предпочли жить в мечтах о прошлом или будущем, чем в реальном настоящем.
Иногда вы считаете свою земную жизнь скучной и незначимой, и хотели бы оказаться в совершенном, волнующем мире. Вы мечтаете об этом очень давно.

9. У вас ненасытный интерес к НЛО, жизни в других мирах или предшествующим земным цивилизациям, таким как Атлантида и Лемурия. Иногда вы чувствуете, что были там и, возможно, когда-нибудь вернетесь.
На ваших книжных полках есть несколько таких книг. (На самом деле, этот вопрос излишний, поскольку только Странники или Вошедшие (Walk-in) обладают глубоким неугасающим любопытством по отношению к более высоким мирам, и по весьма очевидной причине!)

10. У вас огромный интерес к мистической духовности (восточной или западной), к теории и практике, с глубоким ощущением того, что вы обладали большими силами и почему-то их утеряли.
Вы не считаете необходимым учиться поскольку “уже были там”, но забыли то, что знали. Люди могут сомневаться в вашей смелости, но вы знаете, что все не так просто.

11. Вы стали сознательным каналом для инопланетян или какого-то другого неземного источника. Вы осознаете, что цель вашей жизни – помогать другим расти и развиваться. (Странник, весьма вероятно, что ты больше не спишь!)

12. Вы чувствуете и, возможно, всю жизнь чувствовали огромную отчужденность от окружающих и ощущение своей чужеродности. Вы надеетесь стать, как все, делаете все возможное, чтобы быть “нормальным” или представляете себя таким, как все. Но дело в том, что вы просто чувствуете по-другому и всегда чувствовали.
Вы очень боитесь никогда не найти своего места в мире. (Мир, который не является вашим миром! Примечание: Это классический профиль Странников.)
Конечно, мой вопросник не исчерпывающий, и простые ответы “да” на любой из вопросов не обязательно означают, что вы – Откуда-то еще.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/4Chapter9.htm
Тестировала  своё окружение…  Получается,  большинство – Странники [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

0

18

Вася написал(а):

Тестировала  своё окружение…  Получается,  большинство – Странники

Время такое

0

19

Еще ощущения
При восстановлении саморегуляции баланса энергий, солевого баланса, баланса состава крови идут ощущения свежей энергии, легкости, похожие как и при восстановлении чакр...

0

20

Снятие блоков самовосстановления саморегуляции ионного баланса дало наиболее яркие ощущения. Пронизывание со стороны спины, в области Аджна, легкие, с левого и правого бока под ребра снизу грудной клетки, потоки через носовые ходы энергии типа освежающего, но теплого ветерка, закладывание ушей... давление 109 на 73 пульс 64

0

21

еще ощущения. При положительных результатах работы с пациентом возникает временное ощущение комфортности, прилив энергии от аннигилируемой негативной энергии причин болезни в виде потока прохлады.

0

22

Саниэль написал(а):

Кто какие замечает и чувствует перемены в себе, в пространстве... Ваши ощущения...
У меня вот странное дело с начала года. Почему-то не переношу езду ни на машине, ни на общественном транспорте. А ездить приходится много и я уже замучилась! Так-то я себя чувствую превосходно! Но вот минут пять- десять на транспорте и мне уже плохо - я не в себе - причем в прямом смысле слова, на грани потери сознания. Наверное, скоро фобия разовьется))) Пыталась сама разобраться, выходило, что поездка на транспорте резко снижает вибрации физ тела, но возникли сомнения... что-то не сходится(( Может, кто-то сталкивался с этим?

Эта тема была открыта давно, но...кажется незаслуженно забыта. А многим подобные переживания мешают жить: страхи во сне, страхи наяву, не важно как они называются - фобии или что-то другое. Вот читала рассказ, произвел впечатление (отрывок):

Я часто видел нищих во сне. Грязных. Оборванных. В лохмотьях.

Они стучали в дверь моей комнаты. Или неожиданно появлялись на дороге.

В страхе, а иногда и в ужасе я просыпался.

Я стал думать - почему я вижу нищих. Чем они меня устрашают? Не есть ли для меня Нищий - некий условный раздражитель?

Я перелистал свои воспоминания, надеясь среди них найти устрашающие меня сцены.

Нет, образ нищего отсутствовал в моих воспоминаниях. Только лишь одна короткая сценка относилась к трехлетнему возрасту - мать шутливо протянула меня нищему.

Может быть, этот нищий устрашил меня? Может быть, остался неосознанный инфантильный страх, оживающий в моих сновидениях?

Я вспомнил о тех нищих, которых я встречал на улице. Нет, никакого страха я перед ними не чувствовал. Никакого волнения не испытывал.

А ведь этот страх должен и днем присутствовать в какой-то, хотя бы самой незначительной степени. Я уже писал однажды, что испытывал такой деформированный страх перед водой. Он и днем выражался в странных симптомах. Он нашел отражение во всей моей жизни. Я боролся с этим неосознанным страхом путем осознания. Была борьба. Следы этой трагической борьбы остались в моих записных книжках, в моей литературе. Вода была для меня первым условным раздражителем; нищий, по всей вероятности, - вторым.

Тогда я раскрыл свои записные книжки, рассчитывая на их страницах найти следы новой борьбы, следы новых схваток с неосознанным противником.

Однако в записных книжках я на этот раз не нашел того, что искал. Не было ни цифр, ни справок. Не было ничего такого, что могло говорить о повышенной заинтересованности в этом объекте.

Тогда я перелистал свои сочинения, книги.

Нет сомнения, тема нищего меня весьма интересовала. Но это был нормальный интерес литератора к социальному явлению.

Эта тема присутствовала только лишь в той степени, в какой ей надлежало присутствовать в сочинениях сатирического писателя. Мне даже показалось, что эта тема недостаточно полно и широко взята.

Я был озадачен. Как же так? Я видел нищих во сне. Нищие меня устрашали. Это очевидно. Однако проходила ночь, вставало солнце, и след нищих терялся в его лучах.

Тогда я вновь стал обдумывать свою жизнь, стараясь вспомнить сцены, чем-либо связанные с нищим.

Однако ничего существенного мне не удалось припомнить из этой области. Никаких нищих я не мог вызвать из забвения.
*****
Но вот я увидел какой-то нелепый сон.

Пароход. На палубе толпа пассажиров. Эта толпа аплодирует мне. Из толпы выходит весьма моложавый старик. Он цветущий, подтянутый, краснощекий. С цветком в петлице.

Почтительно поклонившись мне, старик произносит:

- О, благодарю вас, молодой человек! Вспомните, какой я был дряхлый, когда мне было восемьдесят лет. Теперь, когда мне стало шестьдесят, я чувствую себя отлично.

Я отвечаю:

- Очень рад, Павел Петрович, что мне удалось вам помочь.

Старик берет меня под руку. Мы с ним торжественно шествуем. Доходим до какой-то двери. Дверь открывается. Старик исчезает.

Вот весь сон. Он кажется абсурдным, бессмысленным. Я даже сначала не хотел о нем думать.

А надо сказать, что этот сон относился к тому периоду, когда я начал собирать материал для моей книги "Возвращенная молодость". Стало быть, какой-то старик благодарил меня за эту мою будущую книгу, которая вернула ему молодость.

Я стал думать об этом толстомордом старике - не видел ли я его в жизни. Нет, эти багровые щеки мне не приходилось раньше видеть.

Но почему же, в таком случае, я назвал его Павлом Петровичем? Ведь так называют только знакомых.

Я стал перебирать в моей памяти забытые имена. Такого имени я не мог припомнить.

Но тут мое внимание остановилось на двери, до которой я довел старика. Где же я видел эту тяжелую резную дубовую дверь? Нет сомнения, я где-то ее видел. Я отлично ее помню. Помню даже медную дощечку на ней. И фамилию на этой дощечке -Чистяков.

Какой же это Чистяков?

Я стал перебирать в своей памяти фамилии. Нет, среди знакомых фамилий этой не имелось.

Был весьма известный художник Чистяков. Но какое же отношение он имел ко мне?

Любопытства ради я открыл энциклопедический словарь, чтоб посмотреть, как звали этого художника. И с удивлением увидел, что имя и отчество его совпадали с тем, что я произнес во сне.

Это был знаменитый русский художник Павел Петрович Чистяков.

Неожиданно я вспомнил - он был начальником моего отца по Академии художеств.

И вдруг с необычайной отчетливостью я припомнил забытую сцену.
*****
Зима. Снег. Васильевский остров.

Я с матерью иду по улице. Мы останавливаемся у двери, на которой медная дощечка: "Павел Петрович Чистяков".

Я звоню. Дверь открывает швейцар. Мать говорит:

- Скажите его превосходительству, что пришла вдова художника Зощенко.

Швейцар уходит и вернувшись говорит:

- Его превосходительство просит вас обождать здесь.

Мы садимся на деревянный диван. Долго сидим, поглядывая на широкую шикарную лестницу. Мы ждем очень долго. Я начинаю хныкать. Мне скучно. Неприятно так долго ждать. Я говорю матери:

- Если он так долго не идет, значит, он не нуждается в нас. Мама, давай уйдем.

Мама тихо говорит мне:

- Не он, а мы нуждаемся в нем. Сейчас, когда папа умер, мы должны получить пенсию. А сколько мы получим, это будет зависеть от Павла Петровича.

Проходит час. Наконец по лестнице спускается старик в черном сюртуке. Старик весьма стар, сухощав, бледен.

Мама почтительно кланяется ему. И о чем-то просит.

Старик что-то брезгливо отвечает, делая сильное ударение на "о".

Беседа продолжается три минуты.

Мы уходим.

Мама берет меня за руку. И мы снова идем по улице. Я говорю:

- Мама, вот уж я бы не стал так вежливо говорить, как ты с ним говорила.

Мама отвечает:

- Что же делать, Мишенька, - мы от него зависим.

- Все равно. Он плохо с тобой разговаривал. И плохо попрощался - сразу отвернулся.

Мама начинает плакать. Я говорю маме:

- Да, но он со мною поступил еще хуже, чем с тобой. Он даже не поздоровался со мной и не попрощался. И то я не плачу.

Мама плачет еще сильней. Чтоб утешить ее, я говорю:

- У меня есть двадцать копеек. Если хочешь, я найму извозчика, и мы поедем домой.

Я нанимаю извозчика, и мы садимся с мамой в пролетку.

*****
Мне показалось, что эта сцена в передней имела значение в моей жизни.

Мне показалось, что эта сцена устрашила меня.

В самом деле. Снова передо мной был образ нищего. Однако на этот раз нищим был я сам.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Михаил Зощенко
Повесть о разуме

Он занимался психоанализом, мучительный и не всем доступный процесс...Визуализация, как может она помочь?

Отредактировано Коралл (2013-03-21 02:53:12)

0

23

Продолжение

В дальнейшем, когда все было распутано, я с точностью выяснил источник моего сердечного невроза. Этот невроз имел уже солидную давность. Он существовал с благословения врачей, которые лечили его микстурами, и гидротерапией. Я покорно нес эту хроническую болезнь. И даже привык к ней.

И вот, когда все было распутано, когда страхи стали постепенно покидать меня, я проследил однажды за течением сердечного припадка. Не подавляя его, не прибегая к лекарствам, я позволил ему возникнуть и действовать в той степени, какая раньше всегда страшила меня. Но теперь я контролировал и возникновение, и весь процесс и с удивлением обнаружил, что привычные симптомы со стороны сердца происходят от спазм желудка и кишечника. Эти спазмы не достигали значительной силы, но они давили на диафрагму, и явления со стороны сердца были результатом этого давления. Стало быть, снова за этим припадком лежал страх. И болезненные симптомы были простейшими симптомами страха. Развенчав этот страх, я убрал тяжелый хронический невроз сердца с той легкостью, как если бы его и вовсе не было.
*****
Рука нищего, рука вора, отнимающая питание, лапа хищника, зверя, тигра превратилась в сказочный атрибут, вовсе не опасный, не страшный и уж во всяком случае непонятный младенцу.

Но ведь практика утверждает, что психоанализ по методу Фрейда излечивает. Нет сомнения - может подчас излечивать. Всякое знание в этой области, любой, даже приблизительный, контроль разума над низшими силами приносит облегчение.

Свет логики изгоняет или оттесняет эти силы.

Психоанализ Фрейда, столь тщательно разработанный, должен излечивать в тех случаях, когда имеют место сексуальные раздражители. Вернее, в тех случаях, когда первоначальные условные раздражители превратились в условные сексуальные раздражители.

Но можно подозревать,, что это излечение не будет полным, вернее, окончательным. Ибо врач и больной все время сталкиваются с нравственными категориями и сквозь них не видят механизмов, которые нужно исправить. Не видят нервных связей, которые нужно разорвать.

Эти условные нервные связи продолжают существовать и действовать. Это сулит возврат к болезни и, видимо, огромную сопротивляемость.

Вся суть излечения состоит в том, чтобы найти эти связи и разорвать их, разъединить объекты устрашения, показать их истинную ничтожную сущность.
*****
Итак, за порогом сознания оказался обширный малоисследованный мир, низший мир, мир животного.

Первые впечатления младенца с огромной силой вошли и задержались в нем. Они оказались ошибочными, неверными. И в силу этого они определили болезнь, создали конфликт, затормозили развитие и усложнили поведение и характер.

Умственное развитие не исправило ошибок. Напротив, оно усугубило их, доказало логичность и возвело "больные" предметы в символы.

Условные связи продолжали существовать. Условные доказательства - ложные и подлинные - продолжали питать и укреплять нервные связи.

Это была болезнь, болезнь против логики, против здравого смысла. Это был психоневроз, обнаружить который поначалу было не так-то просто.

Поведение человека в основном оставалось разумным. Поступки ничем не отличались от поступков нормального, здорового человека. Силы иного порядка - общественные, социальные - воздействовали в первую очередь и определяли характер поведения. И только иной раз в поступках обнаруживалось какое-то "чудачество", какая-то странность.

Это чудачество в особенности было заметным в мелочах повседневной жизни.

На кровати было удобней спать, но я чаще спал на диване.

Удобней было есть за столом. Но я ел стоя, торопливо, иной раз на ходу. Стоя и торопливо мылся в ванне. Тщательно закрывал двери моей комнаты, страшась неизвестно чего.

Я делал десятки странных поступков. Они казались вздорными, нелогичными. Но в них была своя железная логика, логика человека, который желает избежать встречи с "больными" предметами. Только лишь в этих встречах можно было обнаружить болезнь.

Быть может, в дальнейшем по странным поступкам человека, по его чудачествам врачи будут восстанавливать картину его болезни, будут находить истоки его бреда. Быть может, это будет проще, чем искать причину в снах. Ибо все поступки "чудака" инфантильны, и они почти в точности воспроизводят сцены из младенческой жизни.

Был период, когда меня страшила улица. Я стал избегать ее. Перестал ходить пешком. Поначалу это казалось чудачеством. Однако за этим чудачеством лежала "целесообразность". Дома меньше опасности. На улице - коровы, собаки, мальчишки, которые могут Побить. На улице можно заблудиться. Можно потеряться, исчезнуть. Могут украсть цыгане, трубочисты. Могут задавить экипажи, машины. Вне дома - вода, война, газы, бомбы, самолеты…

Нервные связи соединяли улицу с десятками бед.

Условные доказательства опасности улицы были многочисленны. Улица и опасность стали тождественны. Связь между ними неразрывна. Обилие доказательств привело к финалу - страх и желание избежать улицы. Именно на улице я впервые испытал страх.
*****
Условные связи и условные доказательства опасности - вот что определяет дело. Обилие и точность условных доказательств - вот что создает и усугубляет болезнь.

Причем, достигая максимума, эти доказательства заставляют полностью отказаться от встречи с "больными" вещами.

Вот почему катастрофа чаще всего происходит не в юношеские годы, она приходит в зрелом возрасте: в 35-40 лет. До этого человек как-то обходится, маневрирует, избегая больных предметов: Они еще не в полной мере устрашили его.

Но обилие "доказательств" лишает последних надежд.

Как известь при склерозе откладывается в наших артериях и ломает их, так и эти доказательства, откладываясь и нагромождаясь в нашей психике, устрашают нас, изолируют от жизни, омертвляют ткани, кастрируют и ведут к гибели.

Вот где, быть может, одна из причин раннего увядания, ранней смерти, дряхлости.

0

24

Продолжение

Это наименование - больные предметы - я взял у Дюбуа. Больными предметами я называю такие предметы, которые произвели на младенца болезненные впечатления, с которыми была условно связана какая-либо беда, боль, травма.

И тогда шаг за шагом я стал теснить моего противника. И он, отступая, находил в себе силы бороться, делая судорожные попытки остаться, жить, действовать.

Однако мое сознание контролировало его действия. Уже с легкостью я парировал его удары. Уже с улыбкой я встречал его сопротивление.

И тогда объятия страха стали ослабевать. И наконец прекратились. Враг бежал.

Но что стоила мне эта борьба!

Я валялся в постели. Мое оружие - бумага и - карандаш - лежало рядом со мной. И у меня иной раз не было даже силы поднять мою руку, чтобы взять их снова.

Казалось, жизнь оставляет меня.

Я был убит, растерзан, искромсан, с тем чтоб снова возникнуть из праха.

Я лежал почти бездыханный, ожидая, что вот еще раз вернется мой противник, и тогда все будет кончено. Но он не вернулся.

По временам появлялись привычные симптомы, но они не сопровождались страхом.

Жизнь стала возвращаться ко мне. И она возвращалась с такой быстротой и с такой силой, что я был поражен и даже растерян.

Я поднялся с постели уже не тем, кем я был. Необыкновенно здоровый, сильный, с огромной радостью в сердце, я встал с моей постели.

Каждый час, каждая минута моей жизни наполнялись каким-то восторгом, счастьем, ликованием.

Я не знал этого раньше.

Моя голова стала необыкновенно ясной, сердце было раскрыто, воля свободна.

Почти потрясенный, я следил за каждым моим движением, поступком, желанием. Все было крайне ново, удивительно, странно.

Я впервые почувствовал вкус еды, запах хлеба. Я впервые понял, что такое сон, спокойствие, отдых.

Я почти заметался, не зная, куда мне девать мои варварские силы, столь непривычные для меня, столь не скованные цепями.

*****

Необыкновенная дорога расстилалась передо мной. По ней я иду вот уже много лет. И много лет я не знаю, что такое хандра, меланхолия, тоска. Я забыл, какого они цвета.

Оговорюсь - я не испытываю беспричинной тоски. Но что такое дурное настроение, я, конечно, и теперь знаю - оно зависит от причин, возникающих извне.

0

25

Продолжение

Однако отчего же пришло излечение? Какие механизмы были исправлены? Почему давние страхи простились с моей особой?

Они простились со мной только лишь потому, что свет моего разума осветил нелогичность их существования.

Эти страхи были увязаны с теми объектами, кои не были опасны в той мере, как это воспринял младенец.

Разорвать эту неверную, условную, нелогичную связь - вот в чем была задача.

Я разорвал эти связи. Разъединил подлинные беды от условных объектов устрашения. Придал этим объектам устрашения их истинное значение. И в этом и заключалось излечение. Отсутствие логики лечилось логикой.

Однако разорвать эти условные нервные связи не всегда было простым делом. Некоторые связи были необычайно сложны, запутанны, противоречивы. Кое-что было столь абсурдным, даже комичным, что, казалось, не может иметь значения. Но тут всякий раз нужно было учитывать позицию младенца, нужно было видеть его глазами, мыслить его образами, страшиться его страхами.

Гром, вода и рука варьировались на разные лады. Нервные связи от этих предметов иной раз тянулись к другим объектам. Воображаемые опасности от этих объектов были иной раз смехотворны. И тем не менее, несмотря на смехотворность этих опасностей, страхи уживались и действовали на протяжении всей жизни.

Карающая рука в равной мере относилась и к еде, и к женщине, и к работе. И ко всему моему поведению. Удар, выстрел, кровоизлияние в мозг - вот ожидаемая расплата. И сила ощущения здесь явно не соответствовала раздражению.

*****

Однако в отношении условных связей необходимо сказать следующее. Разрывая эти условные нервные связи, я всякий раз поражался, недоумевал - как они могли существовать, как могли они действовать. Но они действовали, и в той степени, в какой это было губительно для существования. И тут всякий раз нужен был "разговор с собакой", чтоб уничтожить их.

Я разорвал и уничтожил эти условные связи, принесшие мне столь много бед.

И, разорвав условные связи, я освободился от заторможения, от того патологического заторможения, которое всякий раз возникало при встрече с "больными" предметами.

В основе этого заторможения лежал обыкновенный оборонный рефлекс.

Я не могу сказать, что этот рефлекс исчез полностью. Некоторые симптомы механического порядка остались. Но логика их полностью обезвредила - они перестали сопровождаться страхом. И в силу этого они стали постепенно угасать…

Л.Г. Пучко приводит этот пример как пример астральной инграммы ужаса. Но только прочитав материал, становится понятно как она сформировалась, и как трудно автору было ее убрать с помощью психоанализа...А многим наверное невозможно.

Отредактировано Коралл (2013-03-21 02:49:44)

0

26

Каждый человек носит в себе субличности, которые является отражением его представлений о родителях, друзьях, соседях; т.е. отражение его восприятия значимых для него людей. Эти представления могут ощутимо не совпадать с реальным человеком, поскольку субличность - всего лишь отражение, основанное на субъективном восприятии этих людей.

Время от времени с соответствующих тому ситуациях, та или иная субличность активизируется, выходит на передний план, как - бы берет управление на себя; и тогда человек внешне ведет себя так как будто он является этой субличностью, то есть происходит переключение субличностей. Субличности могут находиться в подавляемом или неактивном состоянии. Существует особая субличность, называемая Администратором или Эго, отвечающая за то, чтобы другие субличности выходили наружу или оставались ею подавляемыми. Именно с ней согласовываются выходы субличностей и их переключение в зависимости от ситуации. Если субличность с ее желаниями и интересами долго подавляется, в ее энергетическом заряде накапливается напряжение, из-за которого может возникнуть внутренний конфликт. Однако все конфликты между субличностями можно разрешить, установив с ними связь и гармонизировав их.
Взято от сюда http://www.vsepsihologi.ru/articles/art … vich1.html

По моему мнению страх - это следствие излишнего напряжения в какой-то субличности сознания. Это одна из причин. Есть еще другие. Я пока о них думаю.

0

27

Aisha написал(а):

По моему мнению страх - это следствие излишнего напряжения в какой-то субличности сознания. Это одна из причин. Есть еще другие. Я пока о них думаю.

Очень интересная статья, акцент на гармонии, балансе субличностей, на восстановлении баланса.
У М.Зощенко зародились страхи после случаев, произошедших в младенческом возрасте: еда, вода, материнская грудь, операция. Потом возникли связи (привязки) к другому: женщины, еда, улица с множеством опасностей, выстрелы. Он смог освободиться от страхов когда понял причины их зарождения и убрал привязки...
Было ли это напряжением субличности? Если да, то неосознанным напряжением. И эта субличность полностью подавляла, парализовала остальные. И тут возникают два вопроса: откуда взялось напряжение (не всегда и не у всех появляется, хотя у каждого бывают подобные случаи в детстве), и второй - как восстановить баланс. Вернее, как осознать истинные причины дисбаланса.

0

28

Коралл написал(а):

как осознать истинные причины дисбаланса

см. "шестишаговый рефрейминг".

0

29

markopolo написал(а):

см. "шестишаговый рефрейминг".

Добрый день Markopolo
Где можно его посмотреть?

0

30

Коралл написал(а):

markopolo написал(а):
см. "шестишаговый рефрейминг".

Спасибо, нашла!
У Вас есть примеры применения, какова эффективность этой техники?

http://www.lifeman.su/wp-content/uploads/2011/01/6Step.gif
http://www.lifeman.su/nlp/texnika-6-shagovyj-refrejming

0