HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болезни Души.

Сообщений 1 страница 30 из 227

1

О болезнях физического тела мы знаем многое и эти болезни знаем в лицо, можем их идентифицировать, а вот как обстоят дела с болезнями тонких тел, и в частности с болезнями Души?
Похоже одну из таких болезней Души мне удалось идентифицировать.  Эта болезнь называется в медицинском мире Дереализация.
Вот как характеризуют её с медицинской точки зрения.

Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти. Порой сопровождается состояниями «уже виденного» (déjà vu) или «никогда не виденного» (jamais vu)[1]. Довольно часто возникает совместно с деперсонализацией, вследствие чего в МКБ-10 обозначается как F48.1 — «Синдром деперсонализации-дереализации», то есть термин «дереализация» часто понимается как группа сходных симптомов «деперсонализации-дереализации», отвечающих за изменение восприятия окружающего пространства[2][3]. Дереализация не является психотическим расстройством (относится к разряду невротических расстройств или к т. н. «малой психиатрии» — человек в абсолютном большинстве случаев полностью сохраняет контроль над собой, адекватность и вменяемость, это лишь ухудшает качество жизни).
Дереализация часто бывает сопряжена с депрессией, является основным составляющим симптомом невроза тревоги или других психических расстройств, также часто вместе с депрессий или неврастенией. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дереализация .

и

Одним из наиболее распространенных во всем мире психиатрических патологических состояний, является дереализация, или аллопсихическая деперсонализация. Дереализация – это расстройство восприятия окружающей действительности, при которой окружающий человека мир, воспринимается им как лишенный красок, отдаленный и нереальный. Это отчуждение мировосприятия, которое отрицает прежде знакомые предметы и явления, пространственные отношения и взаимодействия с живыми существами, которое сопровождается стойким чувством их измененности, неестественности и чуждости. При этом сами больные, не могут определить, каким именно образом все вокруг изменилось. По этой причине, описывая свои необычные переживания, употребляют такие слова, как «наподобие», «будто бы», «как бы» и др. Дереализационное восприятие касается одновременно нескольких анализаторов или одного из них, а если симптомы дереализации сильно выражены, у человека может исчезнуть чувство действительности, при этом пациент просто не помнит, ел ли он сегодня, существует ли он вообще в мире и не может себе представить собственную домашнюю обстановку. Симптомы дереализации могут встречаться и у совершенно здоровых людей, как правило, на фоне переутомления, хронического недосыпания или нервного перенапряжения. Синдром дереализации носит невротический и психотический характер и часто сочетается с неврозами, депрессией и тревожными состояниями. Причины дереализации В большинстве случаев причины дереализации включают в себя целый комплекс факторов, основанных на депривации и ее последствиях. Длительное подавление многочисленных, неосознанных или осознанных желаний или осознание невозможности достигнуть определенных жизненных успехов, включают защитные психические процессы, такие как синдром дереализации. Именно поэтому, основная часть пациентов, являются перфекционистами с завышенным уровнем притязаний. Синдром дереализации сопровождается депрессивным состоянием, искаженным восприятием действительности и неправильной оценкой окружающего пространства. Пациенты с таким состоянием сохраняют адекватное поведение и самоконтроль. В результате искаженного и измененного восприятия, окружающая человека действительность становится чуждой, замедленной, неотчетливой и странной. Пациент все явления и события рассматривает, словно сквозь туман или пленку, и часто воспринимает действительность, как декорацию. Выделяют такие основные причины дереализации: сильный стресс, переутомление, хроническая усталость; постоянное подавление желаний и невозможность реализоваться в обществе; затяжная депрессия, замкнутость, тоска, отказ от общения может стать причиной дереализации; прием психотропных и наркотических веществ; травмирующие ситуации, которые носят физический или психологический характер, также являются немаловажной причиной дереализации. Синдром дереализации достаточно часто схож с деперсонализацией, однако его симптоматика носит иной характер. Синдром дереализации приводит к потере ориентации во времени и пространстве, изменениям в психике и разрыву общественных связей. Из-за данного расстройства у людей отмечаются такие симптомы дереализации: нарушения восприятия, когда знакомая местность кажется повернутой на 180° и человек часто теряется на улице, не понимая, ему следует идти налево или направо, а отлично знакомая ситуация, представляется незнакомой, чужой и никогда не виданной. Невропатологи и психиатры выделяют такие симптомы дереализации: искажения в звуковом и сенсорном восприятии; искажения восприятия окружающего мира; отсутствие цветового восприятия; ощущение наблюдения со стороны; отсутствие восприятия действий в обществе; замедленное течение или полная остановка времени. Симптомы дереализации практически всегда сопровождают психические заболевания, такие как шизофрения, биполярное или шизотипическое расстройство.

Источник: http://dolgojit.net/derealizatciia.php

0

2

На мой взгляд это напрямую связано с кол-вом *подселенцев* и их силой. И приступы паники, и попытка спрятаться (как страус),и поиски виноватого...., это все будет только усиливаться.Причин много(и это не болезнь от которой можно избавиться).Это по всем странам (оиобенно развитым).Люди сильнее не становятся, не могут, и как следствие вырождаются.

0

3

Анд написал(а):

Причин много(и это не болезнь от которой можно избавиться).

Вы здесь говоря о состоянии Души на самом деле в подсознании имели понятие болезни физического тела, а именно

Болезнь - это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз. Является следствием ограниченных энергетических и функциональных возможностей живой системы в противопоставлении патогенным факторам. https://ru.wikipedia.org/wiki/Болезнь

Болезнь Души во многих параметрах отличается от болезни физического тела, но как и для болезни физического тела причиной возникновения может быть поражение поля Души так и для болезни Души причиной может быть поражение ФТ. Пример - шизофрения, как следствие поражения участков головного мозга в том числе.

0

4

Еще один вид наиболее распространенной болезни Души, это Эйфория.

В психиатрии
Форма болезненно-повышенного настроения, характеризующаяся благодушием, безмятежным блаженством, состоянием тихой радости. В отличие от гипертимии для эйфории не характерно повышение двигательной и интеллектуальной активности, напротив, может наблюдаться замедление мыслительной деятельности (вплоть до персевераций).
В наркологии
Феномен, являющейся составной частью синдрома наркотического опьянения, включающий измененное состояние психики и различные соматические ощущения человека, находящегося в наркотическом опьянении. То есть, в широком смысле, эйфория включает в себя не только эмоциональные изменения, но и целый ряд психических и соматических ощущений, чувствований, за счет которых достигается положительный эмоциональный сдвиг. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эйфория

и

Эйфория (от греч. euphoria - состояние удовольствия) - радостное, веселое настроение - , которое не имеет объективных причин для своего появления и характеризуется достаточной стойкостью. В поведенческом плане наблюдается двигательное оживление, многословие, иногда психомоторное возбуждение. В качестве причин эйфории могут выступать олигофрения - , поражения лобных долей мозга, некоторые психические расстройства. Источник http://dic.academic.ru/dic.nsf/psihologic/2129

Следующая наиболее распространенных среди людей болезнь Души это Благодушие

Благодушие по сути своей является бессознательным откладыванием на потом, возникающим тогда, когда человек заранее задается целью не расстраиваться, что бы не случилось. В то время как откладывание на потом по большей части связано с неуверенностью и низкой самооценкой человека, благодушие есть удовлетворение собой в полной мере, а в этом случае человек не наблюдает никакого спеха в самосовершенствовании. Зачастую благодушие говорит о практически полном отсутствии честолюбия, и именно по этой причине человек благодушный редко когда стремится к вершинам, его вполне устраивает то, что дается проще всего. Человек, у которого отсутствует честолюбие, не нуждается ни в высоком положении, ни в самореализации и саморазвитии, его вполне удовлетворяют результаты посредственные, и существование его направлено по большей части на то, чтобы сбивать других с пути истинного. К тому же люди благодушные стремятся к получению благ в уже готовом виде, однако, получив желаемое, зачастую даже не прикладывают усилий, чтобы использовать подарок.
Источник: http://www.yourfreedom.ru/blagodushie/

следующая болезнь по частоте встречающихся болезней Души это Умственная Слабость
Всего по данным Информационного поля имеется 28 видов болезни Души

0

5

САН написал(а):

Всего по данным Информационного поля имеется 28 видов болезни Души

Сегодня ночью, используя период сна Сознания, поработал в ИП. Информация о 28 болезнях Души относится к болезням кармического порядка. В целом количество болезней Души зависит от развития цивилизации.
Вот еще одна информация:
Носителями вирусов заболевания Души в нашей цивилизации могут быть СМИ, образовательные организации, идеология/политика, религия, государство и само общество (общение). Но это не означает что человечество должно изжить данные инструменты , это неисполнимо, как невозможно отказаться от дыхания воздухом, только от того, что там может передаваться воздушно-капельным путем инфекция энергетического уровня. Просто человечество должно научиться соблюдать экологию данных инструментов, что и является показателем эволюции и развития цивилизации.
Такие мысли накопал в ИП во время ночного сна.

0

6

Как и физическое тело Душа может подвергнуться поражением инфекций. Душевные инфекции это инфекции которые мы называем грехи (подобие вирусы, бактерии, паразиты, грибки). Последствие инфицирования Души отражается на Сознании в виде тех или иных заболеваний физического уровня. О таких связях между душевной инфекцией и болезнью написано много, есть этот материал и на нашем форуме.

+1

7

Анд написал(а):

На мой взгляд это напрямую связано с кол-вом *подселенцев* и их силой. И приступы паники, и попытка спрятаться (как страус),и поиски виноватого...., это все будет только усиливаться.Причин много(и это не болезнь от которой можно избавиться).Это по всем странам (оиобенно развитым).Люди сильнее не становятся, не могут, и как следствие вырождаются.

Вот как то полностью согласен....
Что что но психиатрия не познавшая благодетельницу нашу ЛГП - есть лженаука.

0

8

Я думаю что згрегоры больных душ ( а здоровые редко обьединяются- нет нужды, они полны) создают эти самые вирусы души, и паразитов препятствующих развитию и исцелению. Это ведет к все большему различению и кастовости. И как сдедствие - к созданию спецефических вирусов.Я думаю что основной вирус находится в нашем сознании что мы зависим от навязанной нам матрицы. Интересно- насколько она пластична?

Отредактировано Анд (2015-08-09 15:56:16)

0

9

У меня получается что эг-ры лишены творческого начала. Они сами продукт больных душ, а создаются по общему шаблону как любые эг-ры. Мне кажется что не имеет смысла вся психиатрия до того момента пока не изгнаны все бесы, не разорваны все ЧКСы, не восстановлены все защиты. После того как всё выше описанное произведено она(психиатрия) и вовсе бесполезна. Человек прокачан, чист, все заморочки- Гордыня, Гнев, Страх???-всё ушло. А вот дальше ЧЁДЕЛАТЬТА? После удаления повреждённых участков пациента и не осталось во все :dontknow:  Тут не психиатрия не биоэнергетика не помогут.

+1

10

SERG327 написал(а):

После того как всё выше описанное произведено она(психиатрия) и вовсе бесполезна. Человек прокачан, чист, все заморочки- Гордыня, Гнев, Страх???-всё ушло. А вот дальше ЧЁДЕЛАТЬТА? После удаления повреждённых участков пациента и не осталось во все

Вот именно не останется от человека ничего. Мы такие, какие есть. Пока мы боремся со страхами, гневом и гордыней мы их не устраним. Только "голову об стену расшибем". Убирать их противоестественно нашей сущности.  Другое дело принять их как есть и уметь ими пользоваться во свое благо и, по возможности, во благо близких людей...  :rolleyes:

+2

11

SERG327 написал(а):

После того как всё выше описанное произведено она(психиатрия) и вовсе бесполезна.

Получается что психиатрия- это порождение больных душ. Забавно. *слепые вожди слепых* Да пришло время прихода нового цикла развития человека( или вспоминания старого).

+2

12

Я сейчас прочитала тему, и у меня возникли вот какие мысли...Это просто на основании моей предыдущей работы...
Болезни Души можно лечить.. Не излечиваются они потому, что человек сам удерживает внутри себя "крючок", который их цепляет. Когдя я впервые столкнулась с сущностями физического тела (я не говорю сейчас о сущностях-одержателях - это другая тема) и разбиралась, как мне работать, маятник указал на наличие негативных сущностей в моем Подсознании. На тот момент (3-4 года назад) я была "подкована" информацией о том, что Подсознание наше неприкосновенно и что никакие сущности его захватывать не могут. Потому работать в этом направлении отказывалась, принимая рекомендации за дэзу. Поскольку маятник завис, пришлось "копать" - почему... Мне объяснили, что эти сущности никого не захватывали. Это "демоны твоей Души"(дословно), которых я сама сформировала своими негативными действиями во всех предыдущих воплощениях. Разрушать их не давали. Нужно было выявить причины их формирования, свою уязвимость к ним, а потом сущность трансформировать в "положительно настроенную",ну или как-то там еще, точно не помню...Я спросила, почему нельзя "рассоздать", сли уж я ее сама создала? Чтоб уже "наверняка"... :D А потому, что это наработанный моей Душой потенциал... Хороший-плохой,"зато весь мой"... :jumping: "Разбазаривать " его не положено. Можно попробовать "с умом использовать", как-то так почти, как Саша Беркут написал, или за счет корректировки баланса светлых и темных сущностей в Подсознании....Мы стремимся в интеграции Души, к систематизации , переработке и использованию по назначению ВСЕГО наработанного нею в разных воплощениях опыта - и хорошего и плохого. Вопрос только в том, как мы собираемся делать это на этот раз... :dontknow:
    Я почему сейчас вопрос в сторону Подсознания"увела". Душа с ним наиболее тесно связана. Мне ведь и назвали тогда этих сущностей "демонами Души" (чем страшно обидели, между прочим... :D ). Болезни Души будут лечиться всеми возможными способами, поддерживающие их внешние одержатели и прочая нечисть будет уходить,но они обязательно вернутся  o.O  :confused:  И возвращаться будут до тех пор, пока их не перестанет привлекать "маяк" из самой Души в виде негативных сущностей наших организмов.
   Думаю, такой подход сдвинет лечение с мертвой точки в сторону значительного улучшения симптомов...
   И нельзя не учитывать общее влияние пространства вокруг пациента. Я так поняла, что там, где задействована Душа, пространство вокруг играет всегда немаловажную, очень часто скрытую и трудно идентифицируемую роль...

+2

13

А. Беркут написал(а):

и

Вот золотые Александр Беркутович слова. Вот захожу я в маршрутку ииииии.... русский шансон, я раз в карман а наушники дома оставил, через пол часа мне уже хочется кого нибудь зарезать, воспользоваться гневом и гордыней во благо людям так сказать. Пусть не зарезать но высказать всё что я думаю про водителя,пассажиров, унизить обидеть , одним словом сподвигнуть к духовному развитию( это я не шучу, иногда так делаю -получается)... Сдерживаюсь чищусь ... ну пусть без моей инициации приобщаются к Моцарту, Баху.
А архив страхов и фобий зачистил в 0 уже дней 20 как, думаю я по опыту знаю к примеру, что прыжок с крыши головой вниз приводит к дискомфортным ощущениям, посмотрим может обойдётся. 20 дней полёт нормальный.

0

14

SERG327 написал(а):

Вот захожу я в маршрутку ииииии.... русский шансон, я раз в карман а наушники дома оставил, через пол часа мне уже хочется кого нибудь зарезать, воспользоваться гневом и гордыней во благо людям так сказать. Пусть не зарезать но высказать всё что я думаю про водителя,пассажиров, унизить обидеть , одним словом сподвигнуть к духовному развитию( это я не шучу, иногда так делаю -получается)... Сдерживаюсь чищусь ...

Вы, батенька, не разумно пользуетесь своим организмом.  :playful: Организм столько энергии генерирует, а вы? Сдерживаетесь... во благо.  :D Нет бы эту энергию разрушения, направить на устранение какой-нить сущи у себя или близкого человека.  Эх! ОбЫдно за нацию.  :'(
Серег, слушай шансон в маршрутке, злись все больше и больше. Злость это обычное человеческое состояние наряду с радостью и любовью. И злостью разрушай порчи, КЧС, сущей и пр. как у себя, так и у близких людей. Это и пар позволит выпустить и почиститься.  :cool:

+4

15

А. Беркут написал(а):

Злость это обычное человеческое состояние наряду с радостью и любовью.

И всего-то лишь нужно принять это чувство в себе, позволить ему быть. Ну и действительно, использовать его по-хозяйски. :D
Злость, гнев способствуют выработке адреналина в теле. А без адреналина мы бы не смогли выжить ни в одной опасной для жизни ситуации.

0

16

Собралась парочка, так вот уважаемая Анели и брат ейный, единоутробный и не менее уважаемый Беркут. Вот это ля-ля, оно вот здесь не к чему. Инструкцию в студию пошаговую :writing: . Может жизней через пятьсот я тоже буду сублимировать гнев в лембос (эльфийский лаваш, если кто не в теме) ну или там в какой нибудь божественный нектар такой что б сто грамм и в зюзю, но пока если я мой гнев не анелигелирую то это будет или империл, или фурункул или привод в отделение полиции.

Отредактировано SERG327 (2015-08-10 21:29:42)

0

17

SERG327 написал(а):

Инструкцию в студию пошаговую

1. Ну тыж когда злишься, тыж себе источники своего раздражения знаешь и представляешь. Это водитель маршрутки и его магнитола, а так же потный мужик сидящий на против.  :D  Но это не источники раздражения на самом деле. Это катализаторы, помогающие выработать энергию злости. Запомни подчеркнутое как вкус эльфийского лаваша.  :writing:
2. Теперь ты знаешь катализаторы. И можешь злость переключить с них на то, что действительно заслуживает гнева. Например сущность, сидящая в ауре. Если таковая имеется, то почувствуй ее и злись на нее, подкачиваясь от катализаторов. И будет тебе счастья кусок. После 100 грамм твоей злости, сущ будет в зюзю.  И ее можно будет выносить... вперед ногами.  :rofl:

Так же можно злиться на все, что мешает тебе жить или твоим собратьям по несчастью. Мож какие порчи, мож какие негативные события, мож какие барьеры жизненные. Вот туда злость и должна идти.
Да прибудет с тобой сила.  :flag:

+2

18

Вот это я понимаю, это по пацански.... А если в мировом масштабе... могу я к примеру на Обаму злиться? Что бы на общее дело? :mad:

0

19

Надо учитывать что все души разные и как следствие разные болезни ( и задачи) Я так думаю.

0

20

SERG327 написал(а):

могу я к примеру на Обаму злиться? Что бы на общее дело?

Тебе Обама лично дорогу не переходил.

+1

21

От одной знакомой девушки услышал недавно я такую фразу:
- я еще молода, потому мне еще рано о Душе думать !
(как будто она точно захочет это делать через 10 или 20 лет !)
Спорить и объяснять ей что-либо нет смыла, но вероятно при случае могу ответить что
- Значит ты не можешь быть добродушная, работать от Души, слушать музыку для Души, желать людям здоровья, счастья
и дарить подарки от всей Души, не можешь быть Душой компании и т.п.... 
она тебе пока не нужна, да и вероятно так и проживешь без нее!  - т.е. в душегубном состоянии!

+1

22

Я забыл что болезни души могут вызывать причины блокирующие рост души.(переход на другой уровень, касту (скорее всего это подселенцы дающие быстрый аезультат с небольшими усилиями - этакие *обольститетели* и скорее всего они от темных сил))

0

23

Сразу тёмные силы, скорее чтобы дать урок. А ещё скорее чуют, как лиса что ж не поживиться!?

0

24

в3виктор написал(а):

разу тёмные силы, скорее чтобы дать урок. А ещё скорее чуют, как лиса что ж не поживиться!?

Ребята, никакие это не темные и не серые-  это части нас, которые мы  отрицали, отринули от себя,, те части нас, которые мы не признавали в себе, отказывались от них,  ненавидели и они  отсекались и  отправлялись  наружу...разлетелись они по всей Вселенной. И таких аспектов мы наплодили миллиарды..
И мы перестали быть цельными, растеряли  целостность свою.Мы воплощаемся вновь и вновь, чтобы собрать свои аспекты, но забываем  это сделать,  и плодим их все больше и больше ..Мое мнение -нет никаких уроков,есть опыт. Я обозначила себе так:я должна  вернуть  Создателю все, что я должна вернуть.

+2

25

вернуть  Создателю все, что я должна вернуть.OCEAN-а можно поподробнее
как вы это осознаете ваши слова спасибо

0

26

OCEAN написал(а):

Ребята, никакие это не темные и не серые-  это части нас, которые мы  отрицали, отринули от себя,, те части нас, которые мы не признавали в себе, отказывались от них,  ненавидели и они  отсекались и  отправлялись  наружу...разлетелись они по всей Вселенной. И таких аспектов мы наплодили миллиарды..

Танюш, я бы чуть откорректировал.
Не части нас, а части мироздания, в котором мы проживаем. И не отрицали и отринули, а отрицаем и отвергаем. Но суть почти не меняется.

+1

27

лютик написал(а):

вернуть  Создателю все, что я должна вернуть.OCEAN-а можно поподробнее
как вы это осознаете ваши слова спасибо

Основное для меня-брать   всю ответственность за  свои действия, слова и мысли и не вести себя , как ребенок исследуя все и сразу, а идти  постепенно. Я не хочу эксперементировать на окружающих людях, природе, человечестве и планете  " методом тыка"- что получится, то и получится, а сотворять  свои творения  для наилучшего блага себя и  всех.
Я ясно понимаю, что такое аспекты и почему мы их должны собрать и интегрировать. Это необходимо   делать постепенно  и сострадательно к самим себе, потому как все мы есть частички друг друга, я это давно уже поняла на примере своей семьи.Многие эти аспекты негативны, злобны и низкочастотны, поэтому я выбрала путь работать  очень экологично, чтобы не навредить себе и всем, кто задействован в той или иной ситуации, неважно в настоящем это все происходило или в прошлом, о котором я даже и не знала, но оно просто есть.Вот так я возвращаю Создателю то, что растеряла, можно сказать пустила по ветру. А сейчас  просто знаю, что жизнь моя делает сальто и с каждым днем   происходят  изменения в лучшую сторону. И я никак не хочу сворачивать с этого пути, я нашла себя и это главное для меня.

+2

28

А. Беркут написал(а):

Танюш, я бы чуть откорректировал.
Не части нас, а части мироздания, в котором мы проживаем. И не отрицали и отринули, а отрицаем и отвергаем. Но суть почти не меняется.

Да Сашуль, все верно.Во Вселенной существует закон:" Все, что создается сознанием, должно быть исследовано самим создателем".  :cool: Так что, некуда нам деваться, что сотворили, то и возвращать необходимо, да и ответственными за все , но зато как интересно и познавательно все и главное нет конца этому познанию и совершенству, просто прелесть какая то.... :love: Благодарю Саш, очень рада тебя услышать бесконечно. :love:

Отредактировано OCEAN (2015-08-28 13:27:30)

0

29

А. Беркут написал(а):

Например сущность, сидящая в ауре. Если таковая имеется, то почувствуй ее и злись на нее, подкачиваясь от катализаторов. И будет тебе счастья кусок. После 100 грамм твоей злости, сущ будет в зюзю.  И ее можно будет выносить... вперед ногами.

Саш, а толку-то на сущность злиться? Испугается она гнева твоего и даст дёру?  :D Это как...злиться на свои собственные недостатки.
Я понимаю, сознательно направить на нее установку по самоликвидации...или не "само", и пусть себе гуляет в мире своём. Смотря кто ее создал - сам себе или "залётная".
Пригласили в гости - будьте добры и выпроводить, если засиделась.
Ну, раздражает Обама, да. Злишься на него и сам себя опустошаешь, обесточиваешь.
Ребята, надо (моё ИМХО) научиться переключаться. Со злости на что-нибудь другое. А так...пустая трата энергии.
Вот недавно читала у И. Неумывакина, вот, нашла:

добро и зло всегда рядом. Но добро не должно давать злу распространяться. А если вы сами подавляете добро – за счёт стрессов, неправильного питания, провоцирования  гиподинамии и так далее? Добро уходит, а его место занимает зло.

Это он о зашлакованности организма.

0

30

Есть вот еще такое заболевание Души, при котором человек не в состоянии адекватно оценить своё состояние. Такая некритичность по отношению к себе. Называется анозогнозия, тоже нарушение восприятия, но другое:

Одной из трудно преодолимых проблем медицины, серьезно препятствующих проведению своевременных и эффективных лечебно-профилактических мероприятий, является анозогнозия, которая традиционно рассматривается как «отрицание болезни», «недооценка симптомов болезни», «игнорирование болезни», «отсутствие беспокойства по поводу своего состояния», «некритическая оценка имеющегося дефекта либо заболевания». Считается, что, являясь клиническим феноменом, на психологическом уровне она соответствует МПЗ «отрицание» (denial), которое рассматривается как стремление избежать новой информации, не совместимой со сложившимися представлениями о себе. Согласно психоэволюционной концепции эмоций Р. Плутчика — Г. Келлермана отрицание контролирует чувства, проявляющиеся в ситуации принятия себя или других, особенно в межличностном общении. Люди такого типа формируют у себя качества общительности и дружелюбия по отношению к своему окружению и эгоцентризма, проявляющегося в сниженной самокритичности и завышенной самооценке. Отрицание, по мнению Р. Плутчика, сдерживает эмоцию принятия, оно связано со стилем совладания «минимизация» — неосознанного преуменьшения тревожащего аспекта ситуации или объекта и прослеживается в следующей цепочке последовательностей: искаженная оценка ситуации → замещающее бездействие (защитное поведение) → избегание эмоционального напряжения [49]. С этих позиций анозогнозия, констатируемая медицинскими работниками и ближайшим окружением больного, может рассматриваться как аномальная реакция, как способ ухода от реальности, разворачивающийся в следующей цепочке последовательностей: искаженная оценка ситуации — замещающее бездействие (защитное поведение) — избегание эмоционального напряжения [29]. Таким образом, анозогнозия является следствием неадекватного когнитивного оценивания и выстраивания на его основе поведенческих стратегий, служащих, по мнению больного, успешной социальной адаптации при сохранении уже достигнутых позиций и статусов.

Источник
А вообще, нужная тема. Спасибо, САН! :flag:

+1