HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болезни Души.

Сообщений 91 страница 120 из 227

1

О болезнях физического тела мы знаем многое и эти болезни знаем в лицо, можем их идентифицировать, а вот как обстоят дела с болезнями тонких тел, и в частности с болезнями Души?
Похоже одну из таких болезней Души мне удалось идентифицировать.  Эта болезнь называется в медицинском мире Дереализация.
Вот как характеризуют её с медицинской точки зрения.

Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти. Порой сопровождается состояниями «уже виденного» (déjà vu) или «никогда не виденного» (jamais vu)[1]. Довольно часто возникает совместно с деперсонализацией, вследствие чего в МКБ-10 обозначается как F48.1 — «Синдром деперсонализации-дереализации», то есть термин «дереализация» часто понимается как группа сходных симптомов «деперсонализации-дереализации», отвечающих за изменение восприятия окружающего пространства[2][3]. Дереализация не является психотическим расстройством (относится к разряду невротических расстройств или к т. н. «малой психиатрии» — человек в абсолютном большинстве случаев полностью сохраняет контроль над собой, адекватность и вменяемость, это лишь ухудшает качество жизни).
Дереализация часто бывает сопряжена с депрессией, является основным составляющим симптомом невроза тревоги или других психических расстройств, также часто вместе с депрессий или неврастенией. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дереализация .

и

Одним из наиболее распространенных во всем мире психиатрических патологических состояний, является дереализация, или аллопсихическая деперсонализация. Дереализация – это расстройство восприятия окружающей действительности, при которой окружающий человека мир, воспринимается им как лишенный красок, отдаленный и нереальный. Это отчуждение мировосприятия, которое отрицает прежде знакомые предметы и явления, пространственные отношения и взаимодействия с живыми существами, которое сопровождается стойким чувством их измененности, неестественности и чуждости. При этом сами больные, не могут определить, каким именно образом все вокруг изменилось. По этой причине, описывая свои необычные переживания, употребляют такие слова, как «наподобие», «будто бы», «как бы» и др. Дереализационное восприятие касается одновременно нескольких анализаторов или одного из них, а если симптомы дереализации сильно выражены, у человека может исчезнуть чувство действительности, при этом пациент просто не помнит, ел ли он сегодня, существует ли он вообще в мире и не может себе представить собственную домашнюю обстановку. Симптомы дереализации могут встречаться и у совершенно здоровых людей, как правило, на фоне переутомления, хронического недосыпания или нервного перенапряжения. Синдром дереализации носит невротический и психотический характер и часто сочетается с неврозами, депрессией и тревожными состояниями. Причины дереализации В большинстве случаев причины дереализации включают в себя целый комплекс факторов, основанных на депривации и ее последствиях. Длительное подавление многочисленных, неосознанных или осознанных желаний или осознание невозможности достигнуть определенных жизненных успехов, включают защитные психические процессы, такие как синдром дереализации. Именно поэтому, основная часть пациентов, являются перфекционистами с завышенным уровнем притязаний. Синдром дереализации сопровождается депрессивным состоянием, искаженным восприятием действительности и неправильной оценкой окружающего пространства. Пациенты с таким состоянием сохраняют адекватное поведение и самоконтроль. В результате искаженного и измененного восприятия, окружающая человека действительность становится чуждой, замедленной, неотчетливой и странной. Пациент все явления и события рассматривает, словно сквозь туман или пленку, и часто воспринимает действительность, как декорацию. Выделяют такие основные причины дереализации: сильный стресс, переутомление, хроническая усталость; постоянное подавление желаний и невозможность реализоваться в обществе; затяжная депрессия, замкнутость, тоска, отказ от общения может стать причиной дереализации; прием психотропных и наркотических веществ; травмирующие ситуации, которые носят физический или психологический характер, также являются немаловажной причиной дереализации. Синдром дереализации достаточно часто схож с деперсонализацией, однако его симптоматика носит иной характер. Синдром дереализации приводит к потере ориентации во времени и пространстве, изменениям в психике и разрыву общественных связей. Из-за данного расстройства у людей отмечаются такие симптомы дереализации: нарушения восприятия, когда знакомая местность кажется повернутой на 180° и человек часто теряется на улице, не понимая, ему следует идти налево или направо, а отлично знакомая ситуация, представляется незнакомой, чужой и никогда не виданной. Невропатологи и психиатры выделяют такие симптомы дереализации: искажения в звуковом и сенсорном восприятии; искажения восприятия окружающего мира; отсутствие цветового восприятия; ощущение наблюдения со стороны; отсутствие восприятия действий в обществе; замедленное течение или полная остановка времени. Симптомы дереализации практически всегда сопровождают психические заболевания, такие как шизофрения, биполярное или шизотипическое расстройство.

Источник: http://dolgojit.net/derealizatciia.php

0

91

Завернул нормально!
А  теперь, первым попробуй - развернуть :crazyfun:
Начни с самого начала создания человека Разумного...

0

92

Вот именно, ходили голыми в лесах и не помыщляли о разумном. Огонь добывать пещеры современные строить. Все делать бездушно и не знали других болезней, кроме ФТ. Нет чтобы вселиться в умного дельфина или медведя Калу, а то в Маугли! Дарвин все подстроил!

Отредактировано в3виктор (2015-09-09 07:24:31)

0

93

А. Беркут написал(а):

Коралл написал(а):
Ребята и девчата, у меня такое впечатление, что мы тут застряли в терминологии.

Ха!
Раз путаница в поиске истины происходит, то реальной помощью исследованию может послужить полное обнуление.
Надо войти в точку отсчета, которая всем будет понятна однозначно

Вот и давайте. :D
Пусть каждый изложит свой взгляд на сотворение мира. :D  Не человека конкретно, а жизни в целом. Может быть и придем к одному знаменателю, а не будем блуждать по миру разных образов.
Могу начать первой.
Это мой взгляд на эту проблему на этот момент времени. Он обязательно измениться со временем и мне самой очень любопытно как. Может быть даже в процессе этого обсуждения.
Если все очень примитивно представить, то на некоторых высоких уровнях создаются Души, вернее их матрицы. Право создавать матрицы дано очень немногим.
Рождение Души начинается с ее одухотворения. Что это такое - сложно сказать, но в Душу как искорку закладывают и она становится частью Творца и с этого момента она всегда будет стремиться к нему. Эта искорка - как чип, по которому Душу всегда можно найти и идентифицировать. Устанавливается связь Души с Творцом, которую можно нарушить, но она есть всегда. Чем выше Душа поднимается по уровням вибраций, тем сильнее она чувствует эту связь и все меньше сбивается с пути. Эту связь я и понимаю как Дух - чувствование Творца.
Сознание зарождается как изначальный пакет выживательных программ, который вкладывается в любое осознающее себя существо. В любой энерго-информационный сгусток, который выходит на уровень осознания себя как отдельной части мира. Выживательные программы - это инстинкты, которые есть у каждой самой малюсенькой материальной  козявки и любого нематериального существа.
Основные инстинкты - голод, самосохранение, размножение. И если наша Душа не пробивается до нашего ума, то мы живем как тело - этими самыми инстинктами. Чем забит наш эфир? Кулинарными шоу, всякими страшилками и сентиментальной лабудой бесконечных сериалов.
Эти инстинкты - первая и базовая часть формы Сознания (или Разума), она присутствует у всех проявлений жизни в нашей Вселенной.
На Земле этот вид Разума имеет живность от простейших до рыб и рептилий. Здесь записывается первый опыт Сознания, а иногда и Души.
Но мир, где правят только инстинкты, не дает большого обмена энергией. Ну, сожрал кто-нибудь кого-нибудь или спарился - и все. Сидит и курит бамбук до следующего позыва.
Поэтому следующим этапом развития Разума становится появление эмоций. Тут уже и без конкретного действия есть чем обменяться с миром: поэмоционировать.  Побояться чего-нибудь, полюбить кого-нибудь. Пространство бурлит от этих энергетических проявлений! И опыт уже гораздо богаче и разнообразнее.
А дальше Сознание развивается до уровня интеллекта. Интеллект среди материальной жизни на Земле имеет только человек. Развитый интеллект уже способен справится с эмоциями и инстинктами.
Вот на уровне интеллекта Сознание и Душа способны слышать друг друга.

+1

94

в3виктор написал(а):

Вот именно, ходили голыми в лесах и не помыщляли о разумном. Огонь добывать пещеры современные строить. Все делать бездушно и не знали других болезней, кроме ФТ. Нет чтобы вселиться в умного дельфина или медведя Калу, а то в Маугли! Дарвин все подстроил!

Вот. Первые данные. Имеется потребность строить современные пещеры и добывать огонь.

Анели написал(а):

Это мой взгляд на эту проблему на этот момент времени. Он обязательно измениться со временем и мне самой очень любопытно как. Может быть даже в процессе этого обсуждения.
Если все очень примитивно представить, то на некоторых высоких уровнях создаются Души, вернее их матрицы.

А это не правильно.  :playful: Это предположение. Если мы договорились не знать о душе, то никаких теорий о создании мира, разума и пр. Берем только те данные, которые у нас есть. А именно эмоции, желания, предметы, боль, органы ФТ, события и т.п. Т.е. то, что все мы можем понять наверняка и однозначно. Собираем входные данные, чтобы по ним уже начать делать анализ. Т.е. сначала мы соберем побольше информации и на основе них будем делать предположение. То, что ты Ален  написала -это предположение, под которое подгоняются данные.   ;)

0

95

А. Беркут написал(а):

Т.е. сначала мы соберем побольше информации и на основе них будем делать предположение.

Сань,а на основании чего соберем-то?Опять же на основании либо ЧЬИХ-ТО мнений(более авторитетных товарищей,со званиями-цитаты,ссылки ит.д.),либо на основании своих собственных ЧУВСТВОВАНИЙ,ОЩУЩЕНИЙ,ВОСПРИЯТИЙ,ОПЫТА,ЗНАНИЙ,полученных в течение жизни...но ведь все это оооччень относительно и индивидуально-у каждого -своя Вселенная

А. Беркут написал(а):

А это не правильно.   Это предположение.

Тогда как ты видишь сбор информации,исходя из чего ее собирать-то...

Ольга написал(а):

А  теперь, первым попробуй - развернуть

Уместно попробовать начать процесс "разворачивания",тогда может быть понятным станет,какие пазлы мы все сможем добавить в картину ...

0

96

Валантина написал(а):

Сань,а на основании чего соберем-то?Опять же на основании либо ЧЬИХ-ТО мнений(более авторитетных товарищей,со званиями-цитаты,ссылки ит.д.)

Неа... Боль испытывают все. Боль она и есть боль. Ее однозначно можно понимать.
Желания испытывают все. Их однозначно можно понимать.  И т.д.
Виктор привел исходные данные: Желание иметь просторное жилье с дорогой отделкой. Можно абсолютно любое желание, событие, эмоцию...
Далее каждый может свои индивидуальные ощущения от этого желания испытать и описать. Все что происходит с организмом от этого желания. Кто-то мучается от не исполнения, испытывая определенный спектр эмоции, кто-то спокойно реагирует, т.к. возможность почти сформировалась. кто-то содрогается вспомнив что скоро очередной платеж по ипотеке. А кто-то никак не среагирует т.к. жилье имеется и потребности такой нет. Все это будут исходными данными и даст возможность провести анализ. Причем мы собираем лишь то, что можем потрогать, ощутить, испытать. И это все можно будет постом проанализировать. Правда придем ли мы к душе или нет, я не знаю.
Но самое главное синхронизироваться на одни и те же понятия и от них после общего анализа строить общую теорию. Тогда будет толк в исследовании.

0

97

А. Беркут написал(а):

Желания испытывают все. Их однозначно можно понимать.  И т.д.

Тут есть важный аспект терминологии - кто (что) испытывает это или другое желание ?
Я вот например могу смещать фокус сознания (возможно это ТС) в область где некое желание есть и в область где его нет...
(конечно не по всем абсолютно желаниям, а по некоторым видам)
Я сам решаю где мне (как сознанию) лучше быть сейчас - в рамках (области) его присутствия или нет.
Могу просматривать прогноз что будет в итоге если делать что-то в рамках желания (использовать его энергию) или без него
(отложить его использование).
Как например я могу купить вещь в долг, хотя деньги на покупку были. Почему ? Потому что почувствовал что именно эти (живые) деньги
нужны для другого чуть позже.
Так же интересно посмотреть как пытается запуститься некий протест (страдание) что желание не выполняется,
в той области где оно существует ... как будто там выпрыгивает черт из табакерки ...  он выпрыгивает, а меня там нет ...
вернее я его вижу, но не боюсь :-)

+1

98

А. Беркут написал(а):

А это не правильно.  :playful: Это предположение

Как скажите, генерал! :D Этим парадом командуете Вы...

А. Беркут написал(а):

Виктор привел исходные данные: Желание иметь просторное жилье с дорогой отделкой. Можно абсолютно любое желание, событие, эмоцию...
Далее каждый может свои индивидуальные ощущения от этого желания испытать и описать.

Я бы чуть по другому разложила.
Жилье - это базовый инстинкт самосохранения.
На уровне только инстинктов - это логово, пещера, которое выполняет лишь функции защиты от непогоды и опасности. Т.е. выбор опирается на понятия опасно/безопасно.
При наличии эмоций к выбору жилья уже добавляется понятие удовольствие/неудовольствие. Т.е. на этом уровне жилье должно быть комфортным, красивым и т.п.
А при выходе человека на уровень интеллекта? Каким должно быть жилье? :D

0

99

А. Беркут написал(а):

Желания испытывают все. Их однозначно можно понимать

Тогда начнут пожалуй, один пример из жизни.
Женщина 56 лет, вдова случайно ( случайностей нет), после многих лет вдовства, в интернете списывается с двоюродным братом своего покойного мужа. Который по национальности немец и давно проживает в Германии. Он приезжает в наш город и уговаривает эту женщину выйти за него замуж и переехать к нему на ПЖ. Женщина соглашается, у неё есть желание  начать новую жизнь, в более цивелизованной и комфортной  стране с надежным мужчиной. У женщины есть взрослая дочь и 15 внучка, которые на тот момент проживали в её квартире. Женщина продаёт часть своей доли этой квартиры, своей дочери за очень низкую цену, деньги ложит на счёт в нашем государстве. И уезжает на ПЖ к мужу. Прожив с ним один  год, понимает, что её просто обманули и использовали, муж все её деньги которые ей выделяло государство забирал себе, ей же не перепадало ни гроша, и с самого начала жизни был очень не доволен, что она не привезла те деньги от продажи той своей квартиры. Позже она узнает, что не первая, с кем он поступает подобным образом.
Муж заявляет в юридические органы, что разводится с женой и так как она не немка, женщину выгоняют из страны. Конец первой части.
Вторая часть.
На  свои деньги оставшиеся с продажу квартиры, она возвращается опять в свой родной город. Жилья нет, документов, кроме паспорта, тоже.
Дочка зная что мать приехала, ни разу не позвонила за пол года, с внучкой общается по  переписки в инете.

Физически женщина вполне здорова, ни чего ни болит. Но боль, одна и огромная, распространенная на все её внутреннее  пространство   есть.
Вопрос, что же у неё болит?

+1

100

Ольга написал(а):

Но боль, одна и огромная, распространенная на все её внутреннее  пространство   есть.
Вопрос, что же у неё болит?

Оль,думаю,что можно ответить вот этим четверостишием из народной песни:
Ах, зачем эта ночь
Так была хороша!
Не болела бы грудь,
Не страдала б душа.
Люди,испытавшие душевную боль ни с чем ее не спутают.Но это мое сугубо личное,мнение.

+2

101

Ольга написал(а):

Физически женщина вполне здорова, ни чего ни болит. Но боль, одна и огромная, распространенная на все её внутреннее  пространство   есть.
Вопрос, что же у неё болит?

А вот это очень правильный вопрос. :cool:
Человек испытывает боль. Но боль не физического характера. Физ. тело в норме. Вывод по имеющимся данным такой: У человека по мимо физ. тела есть что-то, что может болеть.
А вот что? Нам и предстоит выяснить.  Надо теперь набрать данных по характеру самой боли.

0

102

Анели написал(а):

Жилье - это базовый инстинкт самосохранения.

Я бы по другому сказала о жильё, жильё - это одна из самых важных элементов в жизни человека( кто не оставался без жилья, наврятли поймет, что это так важно). И не для самосахронения, а  для просто - жизни. Тем более в наше время, когда заработать на жилье,очень сложно.
Я очень хорошо понимаю людей,оставшихся без жилья. Работу, найти всегда можно, а вот жильё - своё...

0

103

Ольга написал(а):

жильё - это одна из самых важных элементов в жизни человека

Человека какого уровня?
Оль, у меня есть знакомый, Вимал Кирти, он психолог, телесник, санньясин. У него нет квартиры, у него нет семьи, он живет, передвигаясь из города в город и из страны в страну. Меняется место - меняется окружение. При этом у него много близких друзей и он не одинок.  Он свободен. В прямом смысле слова.
Еще знаю людей, семейную пару, которые продали квартиру, купили яхту и живут теперь в состоянии постоянной кругосветки. Им по 50 лет. Они счастливы. Они счастливы вдвоем в девятиметровой каютке, видя друг друга 24 часа в сутки, уже 2,5 года. А живя в своей квартире, они довольно много ругались. :D Они просыпаются и засыпают по солнцу. Андрей обещал подарить жене весь мир - и он это сделал...
Еще читала как-то статью, автор - женщина, врач из Москвы. Она уезжала на полгода в какой-то ашрам в Индии. Она описывала комнатенку, в которой жила: две кровати, два гвоздика в стене, две маленькие тумбочки. Два комплекта одежды.
Когда она вернулась в свою квартиру, то больше всего глаз ей резанул огромный шкаф с одеждой. Она написала, что тогда впервые задумалась о том, сколько ненужного барахла сопровождает нас по жизни. Оно ведь не делает нас ни чище, ни лучше.

0

104

Ольга написал(а):

Физически женщина вполне здорова, ни чего ни болит. Но боль, одна и огромная, распространенная на все её внутреннее  пространство   есть.
Вопрос, что же у неё болит?

Типичное состояние невроза. Проблемы второй чары - неумение выстроить социумные связи.

Боль - это чаще всего результат сдерживаемых эмоций, которые мы принимаем за душевные муки. И проблемы такого рода очень хорошо снимаются телесными практиками, что никак не может относится к душевным практикам.
Это очень хорошо показывает теория мышечного панциря Вильгельма Райха.
Райх полагал, что:
-   ум и тело - единое целое, каждая черта характера человека имеет соответствующую ему физическую позу;
-    характер выражается в теле в виде мышечной ригидности (чрезмерное мышечное напряжение, от лат. rigidus – твёрдый) или мускульного панциря;
-   хроническое напряжение блокирует энергетические потоки, лежащие в основе сильных эмоций;
-  заблокированные эмоции не могут быть выражены и образуют так называемые СКО (системы конденсированного опыта);
-  устранение мышечного зажима освобождает значительную энергию, которая проявляется в виде чувства тепла или холода, покалывания, зуда или эмоционального подъема.

Райх анализировал позы пациента и его физические привычки, чтобы дать ему осознать, как подавляются жизненные чувства в различных частях тела.
Все пациенты говорили, что в процессе терапии они проходили через периоды своего детства, когда научались подавлять свою ненависть, тревожность или любовь посредством определённых действий, влиявших на вегетативные функции (сдерживание дыхания, напряжение мышц живота и т.п.).
http://astrabis.ru/dif/raih.php
http://anti-stress.ucoz.ru/publ/telesno … u/4-1-0-46

0

105

Анели написал(а):

А при выходе человека на уровень интеллекта? Каким должно быть жилье?

Вероятно должно обеспечивать интеллектуальные потребности (поддерживать возможности):
раньше это: должно быть место для шкафа с книгами \ журналами, в хорошей доступности от жилья музеи, библиотеки, выставки
сейчас: возможность интернета... хотя и первый вариант тоже нельзя полностью исключать.

0

106

Rovan Anjey написал(а):

Вероятно должно обеспечивать интеллектуальные потребности

Мы опять в терминологию уперлись. Интеллект - это не только  способность познавать, обучаться, т.е. собирать и анализировать информацию.
Из той же Википедии:
Показателем развития интеллекта является несвязанность субъекта внешними ограничениями, отсутствие у него ксенофобии — боязни нового, непривычного.
Существенное качество ума индивида — предвидение возможных последствий предпринимаемых им действий, способность предупреждать и избегать ненужных конфликтов. Одной из основных особенностей развитого интеллекта является способность к интуитивному решению сложных проблем.

Т.е. по сути развитый интеллект - это свобода мышления, отсутствие страхов и интуиция - способность чувствовать пространство и время.
Книжные полки и интернет, конечно, нужны, но они не главное.
Как думаешь, Андрей, тибетские монахи или даосские мудрецы имеют развитый интеллект?
Считается, что нравственный идеал даосизма — это отшельник, который с помощью  медитации, дыхательных и гимнастических упражнений добивается высокого духовного состояния, позволяющего ему преодолеть все страсти и желания, погрузиться в общение с божественным Дао.
Преодолеть все страсти и желания - это уметь управлять своими инстинктами и эмоциями.

0

107

Ольга написал(а):

Физически женщина вполне здорова, ни чего ни болит. Но боль, одна и огромная, распространенная на все её внутреннее  пространство   есть.
Вопрос, что же у неё болит?

Это видимо обида+гнев - дискомфортные чувства, стресс.
На сознание едет давление-сигнал с требованием проанализировать поведение свое и других людей.
Вопрос в чем ? Какой объект организма посылает этот сигнал и требует некий итоговый результат (осознание причин) ?

Анели написал(а):

Как думаешь, Андрей, тибетские монахи или даосские мудрецы имеют развитый интеллект?
Считается, что нравственный идеал даосизма — это отшельник, который с помощью  медитации, дыхательных и гимнастических упражнений добивается высокого духовного состояния, позволяющего ему преодолеть все страсти и желания, погрузиться в общение с божественным Дао.
Преодолеть все страсти и желания - это уметь управлять своими инстинктами и эмоциями.

Так высокое духовное состояние - это не интеллект, а духовность.
Например известные игроки в программах "Что? Где? Когда?" и "Своя игра" являются интеллектуалами, но при этом могут быть бездуховными
(злобными, обидчивыми, жадными и т.п.).
Поэтому важно не западать в одну сторону - интеллект или духовность и поднимать постепенно и то другое.

Отредактировано Rovan Anjey (2015-09-10 09:10:13)

+1

108

Rovan Anjey написал(а):

Поэтому важно не западать в одну сторону - интеллект или духовность и поднимать постепенно и то другое.

Конечно! Но только при развитом интеллекте появляется человек способен сознательно выходить из зоны комфорта, не потакая своим инстинктам и желаниям удовольствия.
А вот куда он направит свой интеллект - уже вопрос состыковки с Душой.

0

109

А. Беркут написал(а):

Человек испытывает боль. Но боль не физического характера. Физ. тело в норме. Вывод по имеющимся данным такой: У человека по мимо физ. тела есть что-то, что может болеть.
А вот что? Нам и предстоит выяснить.  Надо теперь набрать данных по характеру самой боли.

Например, человек выполнил уже свою миссию, то душа может создавать болезнь,чтобы человек ушел.А если у души нет в планах, чтобы человек ушел из жизни, то боль означает, что  он делает что то не так, что  он где то делает разрушающие вещи и пора пересмотреть свое поведение  относительно чего либо.В том и в том случае, будет ощущаться боль.Многие например живут без связи со своим телом, не хотят даже слышать, что оно им говорит, тупо глотают таблетки и т.д.А физ. тело -это уже самое последнее предупреждение.

0

110

Анели написал(а):

Типичное состояние невроза. Проблемы второй чары - неумение выстроить социумные связи.
Боль - это чаще всего результат сдерживаемых эмоций, которые мы принимаем за душевные муки.

Rovan Anjey написал(а):

Это видимо обида+гнев - дискомфортные чувства, стресс.

Всё так, но же всё-таки болит? :question:
Все мы реагируем по-разному: трагическое происшествие может нанести тяжелую травму одному и почти не затронет психику другого. Очень важно также, в какой момент происходит событие: один и тот же человек в разное время может реагировать по-разному.
В то же время человек стремиться думать, чувствовать и действовать так, чтобы избежать тяжелых воспоминаний. Подобно тому, как мы приобретаем иммунитет к определенной болезни, наша психика вырабатывает особый механизм для защиты от болезненных переживаний. Когда этого не происходит и человеку не удается, по тем или иным причинам, найти способ разрядить внутреннее напряжение, его тело и психика находят способ как-то примениться к этому напряжению. В этом, в принципе, и состоит механизм посттравматического синдрома, симптомы которого в комплексе выглядят как психическое отклонение, хотя на самом деле являются всего лишь глубоко укоренившимся способом поведения, связанным с экстремальными событиями в прошлом.

Ссылка
Тут упоминается тело и психика.
Болеть на физическом уровне может только то, у чего есть болевые рецепторы. Поэтому мозг отметаем, у мозга их нет.
Доказательство - примерно в 60-е проводили операции на мозге без наркоза, при этом человек был в состоянии полного сознания, с ним разговаривали. Если терялась связь, хирург понимал, что задели не ту зону. Эти операции делали в институте мозга Натальи Бехтеревой.

0

111

Коралл написал(а):

В то же время человек стремиться думать, чувствовать и действовать так, чтобы избежать тяжелых воспоминаний. Подобно тому, как мы приобретаем иммунитет к определенной болезни, наша психика вырабатывает особый механизм для защиты от болезненных переживаний.

К вопросу что же все таки болит ?
Мне так думается, что при тяжелой (негативной) ситуации сознание человека сжимается, съеживается, прячется, как бы хочет стать меньше, чтобы меньше ощущать внешнее давление. А душа внутри него ставит защиту, останавливает этот процесс - как бы говорит
"Дальше уменьшаться не разрешаю, иначе погибнешь совсем, мы не для этого тут собрались! Давай решай задачу, а не беги о нее !"
Вот этот упор и есть "душевная" боль - на самом деле это стоп-сигнал, защита.
На физическом примере это выглядит так: взять небольшой мячик и поместить его в надувной шарик.  На холоде  (или когда есть прокол) шарик
начинает сдуваться, но максимум до размеров мячика. Дальше мячик просто не пустит - оказывает останавливающее давление на шарик.
Задача шарика найти прокол и убрать или вернуться в тепло чтобы снова увеличить свои размеры - так и шарику будет хорошо и мячику комфортно.
При этом шарик тоже может совершать некие дополнительные действия.... на то и щука в реке чтобы карась не дремал ! :-)

0

112

Коралл написал(а):

Всё так, но же всё-таки болит?

А. Беркут написал(а):

Принимаем изначально, что души нет. Точнее то, что мы никогда не встречали данного термина нигде. Соответственно болезней души тоже нет. 
И вот от этой точки начинаем шагать. Че там у кого кого болит? И кто как мучается?

Санька правильно же поставил цель исследования :D

Коралл написал(а):

Болеть на физическом уровне может только то, у чего есть болевые рецепторы.

Давайте на примере этой женщины.

Ольга написал(а):

Физически женщина вполне здорова, ни чего ни болит. Но боль, одна и огромная, распространенная на все её внутреннее  пространство   есть.
Вопрос, что же у неё болит?

Боль внутреннего пространства - это что? В каком месте пространства она локализуется?
Вы знаете, как чаще всего описывают описывают свое состояние больные-невротики? Сначала идет описание эмоций: тревога, печаль, страхи и т.д. А потом состояние "физики": болит все, ничего не помогает. Иногда руку к груди прикладывают, мол, тут болит больше всего.
На что в первую очередь влияют страх, тревога, печаль и т.п.? На состояние сосудов и всей сердечно-сосудистой системы, на состояние дыхательной системы. Идут спазмы, все органы обесточиваются плюс нарушение дыхательного ритма. Нарушение дыхательного ритма - это нарушение баланса кислорода и углекислого газа в организме, довольно жуткая по последствиям вещь. Сердце, легкие, бронхи - все это в груди и находится.
Организм просто запускает программу саморазрушения. От страха. Потому что тревога - это страх, печаль - это страх, боль - это страх. Жизнь для нас - это вибрации состояния любви. Страх для нас - это вибрации смерти. Запуская в себе эти эмоции, мы просто разрушаем себя уже даже на физическом уровне.
Эта женщина избавится от своей боли, если сможет осознать, что вся эта ситуация - лишь следствие ее внутренней проблемы неумения чувствовать людей и выстраивать нормальные отношения. Осознание - это работа Сознания, на физическом уровне - мозга, анализ ситуации и выводы. То бишь работа того самого пресловутого интеллекта. Мы используем его на 10 %. А если будем использовать еще меньше, то совсем деградируем.
В связи с этим можно даже себя протестировать на какой-нибудь ситуации: какая часть мозга из этих трех наиболее активна?
У женщины явно вторая часть, отвечающая за эмоции. У нее скорее всего нарушен инстинкт самосохранения, иначе она бы в таком возрасте не вляпалась в эту ситуацию. И мало задействован неокортекс. Вся ушла в переживания и боль. Там и останется, если думать не начнет.

+1

113

Нашла потрясающую во всех отношениях книжку "НОВАЯ  МЕДИЦИНА  НА  ОСНОВЕ 5  БИОЛОГИЧЕСКИХ  ЗАКОНОВ  ПРИРОДЫ".  Девиз книжки"Для врачей с сердцем и пациентов с рассудком".
Материал книги основан на исследованиях доктора Хамера.
Можно скачать бесплатно здесь http://gnm-pro.ru/materialy/bb-ponimat- … -i-bolezn/
Немного выдержек
Пять Биологических Законов Природы разумно объясняют болезни (включая психозы); они легко подтверждаются на примере любого пациента и – в отличие от традиционной медицины – не нуждаются в гипотезах (т.е. недоказанных допущениях). Известный немецкий журналист в области медицины Шмидтсбергер выразил это очень точно: «Если доктор Хамер прав, то многие книги по традиционной медицине обладают не большей ценностью, нежели макулатура!»
Биологические Законы описывают принципы адаптации любого  биологического организма (не только человека) к изменению окружающей среды, только делают это очень точно и буквально, чего не было раньше. Всегда было ясно, что наше восприятие окружающей действительности приводит к тем или иным реакциям организма, но не всегда было понятно какие именно события «снаружи нас» приводят к конкретным изменениям «внутри нас». 
Все медицинские теории, официальные или альтернативные, прошлые или настоящие, основаны на представлении о болезнях как дисфункциях организма, «ошибках» природы. Открытие Биологических Законов показывает, что в природе нет ничего «больного» или «неправильного», что всё в ней всегда наполнено глубоким биологическим смыслом. 
Первый биологический закон
Всякое заболевание  (далее именуемое «Специальная Биологическая Программа», сокращённо СБП) вызывается тяжелейшим, остродраматическим и изолированно переживаемым шоком от какого-либо конфликтного события, и проявляется одновременно на трёх уровнях: в психике, в головном мозге и в органе тела.
СБП изменяет психическое состояние,  а на физиологическом уровне – головной мозг и соответствующий орган тела, при этом содержание конфликта является определяющим в отношении локализации – какая часть головного мозга и какой орган тела будут затронуты.

И еще:
Четвертый Биологический Закон показывает отношение между мозгом, эмбриональными слоями и микробами и разъясняет благоприятную роль микробов в ходе фазы восстановления любой значимой Специальной Биологической Программы (СБП).
Традиционная медицина разделяет все микроорганизмы на «хорошие» = симбионты (например, кишечные палочки, флора ротовой полости) и «плохие» = антибионты (например, туберкулёзная палочка, стрептококки, вирусы). На «плохие» микроорганизмы свалили вину за всякие «заболевания», и эти «заболевания» традиционная медицина назвала «инфекционными». Эта ошибка произошла потому, что при многих «заболеваниях» в организме действительно обнаруживались грибковые культуры, бактерии и вирусы (=глобулины). Но ведь и у здорового человека можно обнаружить сколько угодно микробов ― если как следует поискать. А в случае нахождения их у больного принято говорить о «патогенных» структурах ― «Вот они! Это инфекция!» А почему тогда один и тот же микроб может привести к болезни, а в другой раз нет -  объясняется плохой или хорошей «иммунной системой».
Микробы = пожарная команда. Если бы кто-нибудь задался целью исследовать причины пожаров, он мог бы придти к следующему  сумасшедшему выводу: «На каждом из исследованных пожаров были замечены люди в специальной одежде - пожарные. Именно они, должно быть, и являются причиной пожаров!» Каждому понятно, что это совершенная глупость, так как пожарные приезжают как раз для того, чтобы пожар тушить.

Тем же самым заняты грибки, бактерии и вирусы (= глобулины). Они «тушат возгорание» и оптимизируют процесс исцеления. И при этом они никоем образом не виноваты в возникновении «заболевания». Микробы миллионы лет являются нашими верными спутниками, с ними мы образуем превосходный симбиоз – наш мозг и тело согласуется с ними.

Новая Медицина доказала, что три рода микробов (грибки, бактерии, «вирусы») управляются различными отделами головного мозга. Оттуда они получают сигналы на выполнение целенаправленных «операций». И что важно: наши маленькие микро-хирурги работают исключительно в фазе восстановления!

По сигналу из ствола мозга грибки и грибковые бактерии (микобактерии, туберкулёзные бактерии) уничтожают излишнюю клеточную ткань энтодермы  в органах, образованных из внутреннего зародышевого листка), например, кандида или дрожжеподобный грибок в кишечнике, «молочница» полости рта и т.п. Ночное потоотделение является верным признаком того, что в теле заняты своим делом именно эти микробы. Существуют различные роды бактерий и каждый имеет определённую область применения, например, гонококки в мочеполовых путях или палочковидные бактерии в глотке. Часть бактерий управляется мозжечком и занята деградацией (туберкулёзно-некротический распад) тканей при опухоли молочной железы, меланоме кожи, мезотелиоме брюшины или плевры. Другая часть  бактерий наращивает ткани хрящей, мышц, костей по команде из больших полушарий мозга.

И т.д. :D
А еще у этого же автора есть замечательные книжки об аутизме, синдроме Дауна и т.п., где он довольно доступно излагает их причины, лежащие в ментальной и физиологической сфере.

+3

114

Анели написал(а):

Человека какого уровня?

Ален, а при чем  тут уровни? И пример с Индией, ни как не подходит к нашей територии проживания, где бывают морозы до 40 градусов и более. Где по твоему может человек перезимовать, даже если он на высоком духовном уровне? Но так сложилась его судьба, что он остался без родных, а у  друзей и знакомых свои проблемы.

Анели написал(а):

У женщины явно вторая часть, отвечающая за эмоции. У нее скорее всего нарушен инстинкт самосохранения, иначе она бы в таком возрасте не вляпалась в эту ситуацию. И мало задействован неокортекс. Вся ушла в переживания и боль. Там и останется, если думать не начнет.

У этой женщины, все сложилось на данный момент  хорошо! Как говорят, у нее сильный ангел хранитель. Да и по  астрологическим и нумерологическим подсчетам, она сильная личость. То, что случилось с ней, было ее кармическим уроком. В данный момент, эта женщина с помощью одного доброго чиновника востановила документы, подруга ее прописала временно у себя, по очереди получила комнатку в семейной общаге, устроилась продовцом в наш магазин.
Только, внутри в глазах пустота. А так, все прекрасно  в 56 лет, начала жизнь с чистого листа.

0

115

Ольга написал(а):

И пример с Индией, ни как не подходит к нашей територии проживания

Оль, ты думаешь, что в Индии нет людей со шкафами, набитыми барахлом?

Ольга написал(а):

У этой женщины, все сложилось на данный момент  хорошо!

Не думаю, что у нее все хорошо. Все осталось внутри: на физике, в ментале... Когда этот детонатор рванет и где... По Хамеру, наверное, можно даже время и орган вычислить.

0

116

Ольга написал(а):

Физически женщина вполне здорова, ни чего ни болит. Но боль, одна и огромная, распространенная на все её внутреннее  пространство   есть.Вопрос, что же у неё болит?

А может это и не болезнь Души, а крик Души?
То что это не физическая боль, это точно, идет откуда-то (откуда не поняла) и спускается в физ.тело и тело реагирует болью. Я такую боль раньше называла "болью Души" сейчас переквалифицировала "крик Души". По ощущениям это имено то отчего большинство в таких ситуациях спиваются, либо идут в необузданный кураж и т.д. и т. п. кто как может. Идет скопление энергии в грудном отделе. Причины у всех скорее всего могут быть разные, надо искать с чего началось и потихоньку прорабатывать и отпускать ситуации, лучше всего просто исключать все мысли по наболевшей проблеме (ключевое слово "наболевшая проблема"). Это мое видение.
Р.S. И что-то подсказывает, что это все навязанное, наносное, то что не наше. (Опять тот же отъем энергии, всеми доступными способами)

Отредактировано ксюхея (2015-09-13 13:17:33)

0

117

ксюхея написал(а):

То что это не физическая боль, это точно, идет откуда-то

Да из мозгов все это идет. С нашим вечным желанием все оценить, взвесить и завернуть по кулечкам. Это нам плохо, это - хорошо. Сейчас. А завтра может быть все наоборот.
Душа принимает весь опыт без оценки, он нужен ей - весь.  Она может прийти сюда с целью прожить боль, тоску, страхи. По другому она не может развиваться.

С сайта http://www.inpearls.ru/
Если ты пытаешься что-то сделать со своей печалью, скорбью, страхом, гневом, своим одиночеством, своими сомнениями, своим разбитым сердцем, глубокой тоской по дому — ты уже превратила их в проблему. Ты уже в состоянии войны. Сам твой поиск решения предполагает, что что-то пошло «не так» и нуждается в исправлении. Существует «я хорошая», которая воюет с «я плохая», «совершенная я» с «не совершенной», и это корень всякого насилия.
Заканчивай все эти дуалистические войны. Хватит делить себя на две части. Два в одном — это слишком много для тебя. Обрати внимание на ту часть себя, которая чувствует себя разбитой, слабой, «плохой», и на мгновение останови бегство от неё. Прекрати все поиски. Прислушайся к ней, находись рядом, как с обиженным ребенком. Пребывай очень близко, не отворачивайся. В «плохой я» содержится много ценной информации. Начни принимать эти, казалось бы, неприемлемые энергии внутри себя, или просто признай, что ты не можешь принять их прямо сейчас; признай свою неспособность сейчас разрешить конфликт. Бесстрашно зажги свой свет в темноте. Ты обнаружишь, что внутри тебя нет врагов, нет ошибок, нет демонов, нет разрушения, только манифестация сознания, которая нуждается во встречи с тобой. В твоем принятии этой части бесконечно большой картины. Вы похожи на детей, так долго ищущих дорогу Домой…
Нет решения? Нет проблем. Только любовь.
Джефф Фостер

+1

118

Анели написал(а):

Оль, ты думаешь, что в Индии нет людей со шкафами, набитыми барахлом?

Ален,  да согласна, бывает и у многих, когда скапливается ненужные вещи, которые носить уже не будешь, а выбросить - жалко. И это приводит к скоплению отрицательной энергии, так как вещи  лежат или весят без дела.  Но этого можно в любой момент исправить. Я в общем то не о барахле... А об собственном  жилище говорила, так как сама, много раз сталкивалась с этим по жизни, и когда тебе отказывают в приюте с ребенком, твои же близкие родные, сестра и мама. Тогда  ты начинаешь понимать, что только ты за все в ответе, только на себя и того кого не видишь, но кто с самого рождения с тобой, можно опереться.Начинаешь искать выход из сложившейся ситуации, и в конечном итоги его находишь.  А что, при этом ощущается внутри, нет это не обида, это пустота, она  пульсирует, то сжимается, то  наоборот  разлетаются во все стороны. Такое ощущение, что как будто  часть тебя умерло, а ты пытаещься ее найти и не находишь, тебе даже дышать становится тяжело. Ты продолжатель жить,  что то делать, говорить, но это все происходит на автомате.
Может быть я  и описала  свои эмоциональные ощущения, но  в любом случае, думается, что это скорей исключение из правил.
Как говорится: " чужую беду руками разведку, а своей - ума не дам".

Анели написал(а):

Не думаю, что у нее все хорошо. Все осталось внутри: на физике, в ментале... Когда этот детонатор рванет и где... По Хамеру, наверное, можно даже время и орган вычислить.

Согласна, что у неё все скопилось внутри. Но сама женщина с сильным Духом, и твердым убеждением жить дальше,как бы ей не было тяжело, надеясь  при этом только  на себя. Главное, что она не сложила руки, а действует, работае , общается, и ни на кого не держит зла.
. Думаю после таких жизненных передряг, ей обязательно повезёт и у неё будет все отлично

0

119

Все  действительно создает наш  ум-это ловушка для нас,для нашего Сознания... он накручивает....Я из своего опыта поняла, что первой была МЫСЛЬ, а не Слово,  а уж потом СЛОВО. Энергии прошлого действительно надо освободить. Но их можно освободить и проработкой, и отпусканием ))) Второе - быстрее. Первое - предпочтительнее для ума, которому постоянно что-то надо прорабатывать, потом снова накрутить, а не жить ...  Мне отпускать  было сложно, а прорабатывать просто не знала как и с чего начать тыкалась, тыкалась и оказывалось опять не туда...нашла ответ....да ...дело все в моем уме...потому что мой ум просто заклинило.... Я уже с ним и разговаривала, говорила ему..." дорогой мой, тебя заклинило, хватит меня гонять по кругу, по старым шаблонам, пора выруливать на другой путь"... да, было сложно потому, что было очень страшно, очень....часто были энергетические откаты, которые просто вдавливали меня в хронические депрессии...не хотелось жить, постоянно хотелось уйти...были смятения, отрезала себя от мира, забилась просто в угол....страшно, потому что не было доверия Миру и себе... Дальше тупик: ум начал выдыхаться, сердце не включалось...А потом ...наконец то ...я дождалась.. он выдохся совсем...а если ум выдохся....  :cool: это потрясающе просто состояние....Он у меня молчал только когда выдохнется   :D   и включилось  сердце.... :love:

+1

120

Хочется продолжить тему...Мне вот стало интересно ...мы все прекрасно знаем, что человек придя в этот мир наделяется многими дарами, которые при жизни мы можем раскрыть...у некоторых это получается, а у других нет. Но почему чаще всего мы считаем, что Душа наградит нас однажды только теми дарами, которые нам будут приятны и только они будут двигать нас вперед и все сложится просто прекрасно с нами? Все же... даром  Души  могут быть и не очень приятные события. Это вполне могут быть и какие -то неприятности, травмы, болезни и т.д.А если  начать принимать и негативные события и учиться видеть дар  в этом?   Иногда даже  еще не понимая,зачем  это тебе . Но душеньке виднее, а мое дело принять это и с благодарностью. Чаще всего, мы испытываем внутреннее сопротивление и что тут начинается...просто буря внутри поднимается  и  продолжаем гнуть  свою линию "праведности" . Душа натерпится и возможно встряхнет как следует т.к. это все же не ее желание ... как важно в этот момент  сразу доверять миру в том, что все, что сейчас происходит, все же  к лучшему )))))).И как все же здорово доверять Душе и принимать все то, что она нам предоставляет. Нравится нам это или нет  на момент здесь и сейчас.Я  стала делать  в конце каждого  анализ дня,  отслеживать, что произошло не так , в каком моменте меня зацепило   что-то  и обязательно прорабатываю эту ситуацию.Всем любви! :love:

0